Екатерина Давыдова
Практикующий юнгианский психолог, автор книг, эксперт в СМИ
Личный сайт

Живу с семьей дочери, помогаю ей по хозяйству и с детьми (трое внуков). При этом обо мне вообще не заботятся, воспринимают как служанку. Никуда не могу пойти — ни в театр, ни на выставки, ни в клуб, — ехать надо на машине, но дочь везти отказывается, зять тоже. Предлагают ехать на такси, но это дорого. Не знаю, как выйти из круга неуважения ко мне.

Анна, 69 лет

Уважаемая Анна, спасибо за ваше обращение! Вопрос уважения со стороны других тесно связан с вопросом о самоуважении. Чтобы разобраться, предлагаю для начала поразмыслить, за что вы цените себя сами.

Попробуйте составить список, в который будет включено все то, что вы за свою жизнь успели. Какие непростые решения принимали, с какими задачами справлялись, что преодолевали? Так вы сможете увидеть, как много достижений у вас уже есть.

Дополните этот список личностными характеристиками, например, «я добрая», «я отзывчивая», «я трудолюбивая». Это поможет напомнить себе о своих качествах, достойных уважения.

Затем предлагаю вам подумать о масштабах вклада в воспитание внуков, а также о том факте, что вы могли бы этого и не делать. Бабушки и дедушки не обязаны следить за внуками, это добровольный выбор — помочь поставить на ноги подрастающее поколение.

Вы — взрослый человек, проживший не один десяток лет, имеющий определенные моральные качества и делающий добровольные вклады в жизнь вашей семьи

После того как осознаете это, необходимо будет подготовиться к разговору с родственниками.

Полезным будет заранее сформулировать список накопившихся вопросов, сфокусировавшись не на реактивных эмоциях вроде обиды, чувствах несправедливости и так далее, а на целях и задачах беседы. Хорошо, если вы сможете сохранить твердость в своих высказываниях, обозначив, что ваш досуг является необходимым.

В конце концов, нам всем нужно отдыхать и восстанавливаться, чтобы быть способными вкладываться дальше в общее дело. Человеческие ресурсы не бесконечны, каждому нужно время на восстановление.

Хорошо, если вы сразу подготовите предложения по перестройке семейного быта так, чтобы учесть ваши личные интересы

Твердость в своей позиции в сочетании с конструктивными предложениями и открытым диалогом должны сработать, если ваши родственники способны ценить труд других, видеть вашу самостоятельность.

Если же они и в глубине души воспринимают вклад бабушки как должное, и не готовы ни на какие подвижки, увы, психология здесь бессильна, так как изменить моральные качества других невозможно. Мы лишь можем обозначать свои границы, но прислушается ли к этому другой — зависит лишь от него.

Еще идея — посмотреть на происходящее с вами более глубинно. Что, если нежелание «быть служанкой» является сигналом вашей души пересмотреть жизненные приоритеты? Что еще вы бы хотели успеть в этой жизни? Возможно, попробовать себя в новой роли, получить новые впечатления, освоить новое хобби. Тогда для этого необходимо высвободить время, стать чуть меньше для других и чуть больше для себя.