Виктория Иванникова
Клинический психолог, перинатальный и репродуктивный психолог, семейный терапевт

Моя дочь (через два месяца ей будет 11) отказывается ходить по улице без сопровождения, особенно зимой, когда рано темнеет.

Года три у нас работает няня: встречает из школы и сопровождает на занятия. Отношения с ней хорошие, мы довольны. Но ее услуги для меня недешевы, а летом она вообще переезжает и от нас уходит (дочь еще не знает). 

Придется подыскивать автоняню на кружки, а в школу я хотела бы, чтобы она ходила сама. Школа через дорогу, путь хорошо освещенный, людный, без кустов, гаражей. Но дочь все равно просит провожать ее до ворот. Боится, что ее украдут.

Тревожность сформирована бабушкой. При этом почти все одноклассники уже ходят сами и даже ездят несколько остановок на транспорте в любую погоду.

Как с этим работать? Ждать, пока созреет?

Софья, 43 года

Софья, здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство и желание организовать все наилучшим образом для вас и вашей дочери.

Для того чтобы помочь вам обеим справиться с тем, что происходит, вначале я порекомендовала бы поговорить с дочкой и поподробнее расспросить ее о том, чего конкретно она боится и почему. Да, я помню, что есть влияние бабушки и ее каких-то рассказов, но в то же время они могут быть подкреплены еще чем-то практическим, это надо проверить.

Хорошо было бы уточнить у дочки, не происходило ли с ней каких-то инцидентов, которые могли усугубить ту тревожность, которую сформировала бабушка. Возможно, кто-то из одноклассников своими рассказами или примером подтвердил, что ходить в одиночестве небезопасно.

Важно понять основания страха и утвердиться в том, что он — всего лишь фантазия, не основанная на личном опыте

Я бы посоветовала обратиться к детскому психологу, который поможет вам с дочерью смоделировать ситуацию самостоятельной дороги до школы и справиться со страхами. Как правило, такая работа не занимает много времени.

Также можно предложить девочке какие-то альтернативные варианты вашего сопровождения от школы до дома и обратно. Например, договориться с ней о том, что она будет идти сама, но в это время вы постоянно будете с ней на связи по видео- или аудио-звонку. Она сможет рассказывать вам о том, где она сейчас идет, что вокруг видит.

Кроме того, можно договориться с кем-то из одноклассников, которые, как вы говорите, добираются до школы без сопровождения.

Они могут заходить за девочкой и идти с ней вместе

Еще можно попробовать разделить путь на три равных отрезка и договориться, что будете провожать дочку до конца первых двух частей, а треть пути она будет преодолевать сама — под вашим наблюдением. Затем предложите ей пройти самой уже две трети, а потом, когда она будет готова, — и весь путь.

Такой опыт поможет дочке развеять искусственно созданные страхи, укрепит веру в то, что дорога в школу может быть безопасной, и, вероятнее всего, она с легкостью сможет стать самостоятельной в этом вопросе.

Если альтернативные способы сопровождения не помогут, повторюсь, лучше обратиться к детскому психологу.