Елена Калашникова
Поведенческий аналитик, детский семейный психоконсультант, профессиональный коуч, автор блога о воспитании детей
Сайт

Дочке пять с половиной лет. В последние полгода она напрочь не хочет общаться со своим отцом. Отвергает любое его внимание, не дает ни поцеловать, ни потрогать, ни поиграть с ней. Когда он садится рядом на диван, она резко убегает! В то время как папа ее безумно любит. И вообще отношения в семье у нас очень хорошие. Муж уважает меня, не обижает и не кричит. Почему у ребенка сейчас такое отношение к отцу?

Зоя, 43 года

Здравствуйте, Зоя! Спасибо за ваш вопрос, как приятно слышать, что вы стремитесь сохранить баланс в семье и заботитесь об отношениях ребенка и мужа. 

Если отбросить все возможные факторы, которые теоретически могут вызывать избегание, например, сильные изменения в жизни семьи (рождение еще одного ребенка, смерть близких, переезд в другую страну, сильные финансовые перемены, отсутствие эмоциональной связи с папой, негативное влияние родственников или приближенных к  ребенку взрослых, сильный испуг), то я могу предположить только ревность к маме. 

Возможно, ваша дочка очень к вам привязана, и когда папа дома, он забирает на себя часть вашего внимания, что вполне естественно и нормально

Но для девочки это становится поводом для соперничества, что вызывает желание явно пренебрегать вниманием папы.

Если при этом вы начинаете уделять больше внимание дочери и меньше мужу (например, он расстраивается и перестает активно взаимодействовать с ней и с вами), то ваша реакция делает такое ее поведение эффективным. Цель достигнута — она снова в центре вашего внимания. 

Если моя гипотеза верна, постарайтесь поощрять и уделять внимание дочке, когда она играет и взаимодействует с папой, и не реагировать слишком активно, если она его внимание отвергла. Папе желательно придерживаться той же стратегии. Удачи вам! Надеюсь, что вскоре все наладится.