Ольга Корженко
Клинический психолог, психоаналитический терапевт и семейный консультант

Дочь вышла замуж, уехала в другую страну, как давно мечтала, а спустя время разочаровалась в муже, в той стране, серьезно заболела и не знает, что делать и как жить дальше. Слишком много сил и средств было потрачено на переезд. Не знаю, что ей советовать, чтобы не навредить.

Анна, 54 года

Анна, что посоветовать в такой ситуации, зависит от нескольких обстоятельств.

Первое — от того, какой человек ваша дочь. То есть нуждается ли она в прямом совете или только в том, чтобы посочувствовали и побыли вместе в ее состоянии, а что ей делать, она всегда решает сама.

Второе — что вы  думаете по поводу сложившегося положения. Если у вас есть собственная позиция, оценка ситуации и вы точно знаете, что нужно или лучше было бы сделать, то можно это озвучить. Если продуманного плана нет, может быть, не стоит ничего предлагать, а подумать вместе.

Третье — очень понятно ваше желание не навредить. Скорее всего, вам хотелось бы быть вместе с дочерью, помочь ей. Но вы не уверены, будет ли совет хорошим, если руководствоваться только своим желанием. Знаете ли вы ее желания, совпадают ли они с вашими?

Отсюда вытекает четвертое — насколько ваш совет для нее весом. Иногда дети сильно полагаются на мнение родителей и готовы ему слепо следовать. Тогда необдуманный совет, основанный только на личных родительских желаниях, может навредить.

Если ваш голос совещательный, вы можете высказывать любые мнения и версии, которые у вас есть. Это ваше право

Вы пишете, что на переезд было потрачено много сил и средств и ваша дочка хотела уехать в эту страну. Сейчас она разочаровалась в муже. Но, может быть, в самой стране нет? Каковы ее собственные возможности? Может ли она оставаться в этой стране без поддержки мужа, самостоятельно? Это все необходимо обдумать и оценить.

Если речь идет о болезни, то немаловажным аргументом  в принятии решения будет уровень развития медицины. Возможно, в этой стране он выше, чем в России, — или наоборот. Это может быть решающим фактором. Надо быть там, где есть больше шансов вылечиться. Прежде всего нужно думать о физическом здоровье.

Может быть, речь должна идти не о совете, а о совместном обдумывании ситуации и нахождении решения общими усилиями. В таком случае вы предоставляете дочери помощь и поддержку в том, к чему вы в результате придете вместе. Это облегчит ей принятие решения.

Важные вопросы, которые нужно обсудить:

  • Реально ли закрепиться в стране самостоятельно без поддержки мужа?

  • Где выгоднее получить лечение?

  • Каковы перспективы на будущее здесь и там?

  • Сможете ли вы видеться и помогать друг другу, чтобы дочь не оставалась без помощи, а ваше сердце не разрывалось от тоски и переживаний за нее?