Юлия Безмельцева
Клинический психолог, схема-терапевт, системный семейный терапевт, медиатор, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП), действующий член Профессиональной психотерапевтической лиги (ППЛ)

Здравствуйте, неудобно писать вам, просто не с кем поговорить об этом, но в последнее время все чаще задумываюсь о суициде. Я живу с этой мыслью днем, но ночью она становится такой громкой, что невозможно ее игнорировать. Возможно, сейчас какой-то кризис. Я просто не хочу ничего делать, я понимаю, как сделать свою жизнь лучше, но это все так трудно, что самым легким шагом кажется просто наложить на себя руки. Я хочу это сделать, потому что не вижу смысла бороться каждый день за свое место под солнцем. Я хочу выбрать легкий путь.

Единственное, что меня останавливает, — это мысль, что с суицидом ты никуда не опоздаешь, можно не торопиться, можно немного еще подождать. За это время, которое я жду, я набираюсь сил и позитивных эмоций, насколько это возможно. Но когда в моей жизни происходит какая-то неприятность, то все рушится. Я устала от этого.

У меня был период, когда я несколько лет не думала о суициде. Мне казалось, что, наверное, эти мысли прошли с подростковым возрастом. Но нет, мне уже 25, и все вернулось назад. Сейчас я снова чувствую себя подростком, которому не хватает внимания. Раньше хоть и было сложнее, но была надежда на то, что впереди университет, первая любовь и финансовая независимость. А сейчас надежд нет.

Я не хочу ничего. Я понимаю, что мне не стоит ждать помощи, но продолжаю жить так, будто кто-то придет в мою жизнь и решит все за меня. Даже сейчас я будто перекладываю ответственность на вас, извините.

Кира, 25 лет

Кира, добрый день! Вам совершенно не за что извиняться, вы не сделали ничего плохого. Наоборот, вы молодец, что смогли сформулировать проблему и обратиться за советом или помощью.

Отчасти вы правы в своих умозаключениях: никто не придет и не решит ваши проблемы, но на данный момент проблема одна — это суицидальные риски. Вам необходимо как можно быстрее обратиться к психиатру за получением квалифицированной медицинской помощи, чтобы снизить вероятность плохого развития событий. 

Возможно, много лет вы находитесь в депрессии, которая не пройдет сама по себе, изменения на физиологическом уровне значительны, для улучшения самочувствия необходима фармподдержка. 

Может быть, вы не думали в эту сторону или обращались к врачу, но это не помогло. В любом случае на данный момент это единственное, что нужно сделать обязательно

Я надеюсь, что вы не станете предпринимать попыток самоубийства, но депрессия таит в себе много опасностей даже и без воплощения в жизнь суицидальных мыслей: угнетается память, внимание, мышление, снижается критика к происходящему. Вы не можете трезво и критично мыслить. Серые мысли занимают вас все больше, вы не фокусируетесь на хороших и радостных событиях вокруг, вы не видите выходов и возможностей, хотя они и рядом.

После того, как вы начнете получать медикаментозную терапию и она начнет действовать, можно будет говорить о психотерапии и работе с причиной появления депрессии. В своем письме вы описываете свои мысли, но ни слова не говорите о тех трудностях, с которыми нет сил бороться. Что за борьба составляет основу вашей жизни? И правда ли, что борьба — это основа? Не может ли быть так, что вы зациклились на какой-то конкретной теме и игнорируете другие сферы? 

Нет ничего дурного в том, чтобы обратиться за помощью к специалистам, нет ничего постыдного в наблюдении у психиатра и приеме препаратов. Самое главное — это жить и начать шаг за шагом выбираться из того состояния, которое крадет вашу радость.