Ольга Бочкова
Клинический системный семейный психолог, недирективный игровой терапевт, педагог, основатель «Академии безопасности Ольги Бочковой»
Личный сайт

Раньше происходили ситуации, когда папа показывал себя не лучшим образом, и это отпечаталось на моих воспоминаниях. Теперь при обычном разговоре с ним наворачиваются слезы. Что делать?

Катя, 11 лет

Катя, благодарю вас за смелость задать вопрос и поделиться своими чувствами. Похоже, ваш опыт с папой нанес вам раны, которые все еще не зажили. Возможно, в тех ситуациях, о которых вы пишете, вы чувствовали беспомощность, несправедливое отношение к вам, гнев и невозможность обсудить все это, так как это было бы небезопасно. Может быть, тогда вы боялись, что, если вы что-то скажете, папина реакция будет еще хуже.

Ситуация прошла, а обида осталась. Так работает наша психика: что-то неразрешенное в прошлом может проявляться в настоящем и влиять на отношения, потому что тогда у чувств не было разрядки. Такая реакция совершенно нормальна и объяснима, как вы теперь можете видеть. И ваше желание изменить ее тоже абсолютно естественно, нам всем хочется легкого общения с близкими людьми.

Я также хочу отметить, что, кажется, вы не разрешаете себе плакать даже сейчас и сдерживаетесь, когда наворачиваются слезы. Разрешите себе выражать эмоции. То есть если хочется плакать — плачьте. Да, вероятно, что близкие удивятся такой реакции, возможно, испугаются, — к сожалению, не все люди способны выдерживать, когда рядом с ними плачет человек. Просто будьте к этому готовы, слезы никому не могут навредить, наоборот, разрешение себе плакать облегчает состояние. Возможно, слезы станут поводом обсудить прошлое поведение отца и ваши чувства по этому поводу.

Часто откровенный разговор становится отправной точкой для улучшения отношений

Вам не обязательно говорить отцу, что вы боитесь его, вы можете описать ему свои смешанные чувства по поводу его поведения в прошлом, как вы пугались, не знали, как защитить себя, что сказать ему, поясните, что сейчас в вашей памяти всплывают эти ситуации.  

Я должна вас предупредить, что иногда взрослые говорят, что не помнят своих поступков в прошлом, и вы можете встретить сопротивление в виде слов «все уже в прошлом», «такого не было», «зачем вспоминать». Просто знайте, что людям бывает сложно признавать ошибки и исправлять свое поведение, вы можете попросить папу сказать, что он вас любит и никогда не обидит.

А также, Катя, еще один действенный способ помочь себе — обратиться к психологу, об этом вы можете попросить родителей, пояснив причину. Ваше состояние и ваши чувства важны. Здорово, что вы уже заботитесь о себе, пытаясь найти решение своей проблемы.