Татьяна Сорокина
Логотерапевт, экзистенциальный аналитик, ЭОТ-терапевт
Личный сайт

Познакомилась с парнем. Мы друг другу понравились, со временем начали встречаться, но в отношениях он инфантилен. Половину встреч отменяет, ссылаясь на занятость, усталость или ремонт. Во время встреч общителен, мне хорошо с ним, но бывают они раз в неделю. Да и всегда однообразные: максимум, на что его хватает, — это прогулка, объятия, поцелуи. При этом на мои предложения съездить на звездопад, сходить на концерт (когда я сама все это организовала) отвечает положительно. Для меня он привлекателен, я хочу развивать отношения, но играть в одни ворота мне надоело. Не понимаю, проблема в нем или во мне.

Александра, 30 лет

Дорогая Александра, действительно, играть в одни ворота трудно, но все зависит от вашей цели. Как вы думаете, ваш парень в один прекрасный день проснется и станет уверенным в себе маскулинным мужчиной? Ну вряд ли, правда же? Тогда исходя из того, что мы сильно сомневаемся в его кардинальных изменениях, снова задаю вам вопрос: зачем вы играете в одни ворота?

Вероятнее всего вы все же надеетесь, что в какой-то момент он возьмет инициативу в свои руки. Можно, конечно, попробовать бросить организацию встреч и посмотреть, что он предпримет. Но, скорее всего, не последует никаких действий. Если бы ему было интересно назначать вам свидания и организовывать общий досуг, он хотя бы частично это продемонстрировал. А если заинтересованности не было, то она и не появится. На ваше отсутствие он скорее отреагирует как на то, что его оставили, и просто смирится с этим. Инфантильность, как вы заметили, диктует свои паттерны поведения.

Вы задаетесь вопросом, в ком из вас проблема. А почему, собственно, должна быть проблема?

Допустим, ваш парень инфантильный, как вы говорите, допустим, он не берет на себя инициативу. Но ему так удобно. Он явно проблемы тут не наблюдает. А раз вы взяли на себя роль ведущего партнера, значит, и вас это устраивает. Он же знает, что не заставлял вас, вы сами вызвались. Ну и какая тут проблема?

На мой взгляд, если теперь, Александра, вас не устраивает такой союз, можно спокойно обсудить это с партнером. Если он готов к диалогу, пересмотру ролей и перераспределению ответственности в паре, тогда можно идти дальше. Если нет, значит, вам обоим нужны другие партнеры.

Александра, дело не в том, что вы продолжили развитие и хотите что-то поменять, а ваш партнер — нет. Дело в том, что изначально вы подстраивались под него, а теперь вам это начало надоедать. И если вы на самом деле хотите развития, то ответьте для себя, каким партнером хотите быть вы и какой партнер вам необходим. Исходя из этого решения вы сможете сделать важный для себя выбор. Удачи вам!