Алена Беляева
Психолог, телесно-ориентированный психотерапевт, ведущая тренингов и семинаров

У моей подруги есть парень, с которым они давно вместе. Я всегда знала, что нравлюсь ему, но не придавала этому никакого значения. Мы общались, но редко и без каких-либо намеков. Разве что какие-то небольшие знаки внимания с его стороны. Я списывала их на галантность и хорошее воспитание.

Несколько недель назад подруга уехала в другой город, мы с ее парнем начали общаться немного больше: живем рядом и иногда пересекаемся вечером. Это тоже нормально в нашей компании, так делаем не только мы. Но несколько недель назад все изменилось, и между нами будто заискрило. Разговоры стали глубже, знаки внимания ярче, встречи чаще. Я почувствовала влечение к нему, начала с ним флиртовать, но границу не переходила — никаких физических контактов не было.

Я осознавала, что поступаю омерзительно, но думала, что это несерьезно, и управлять этим не могла (точнее, не стала). Но недавно мы были на вечеринке, много выпили, он пошел меня провожать, как-то получилось, что мы обнялись и в этот момент осознали, что у нас проблема. Мы не стали продолжать, поговорили. Он признался, что я давно ему нравлюсь и он не знает, что делать. Я сказала, что тоже чувствую влечение, но пока тоже не понимаю, как поступить. На этом и разошлись.

Спустя пару дней я осознала, что ни за что не поступлю так со своей подругой, и сказала ему, что могу с ним только приятельствовать. Однако я думаю, что запустила катализатор — в их отношениях уже какое-то время все не гладко, он злоупотребляет алкоголем и относится к своей девушке отвратительно (разумеется, на мой субъективный взгляд). Как бы там ни было, я чувствую острую вину и стыд за свои действия. Я должна была остановить этот флирт в самом его начале и не поддаваться фантазиям. Чувствую, что могу быть если не причиной их расставания, то спусковым механизмом. Есть ощущение, что предала подругу. Помогите, пожалуйста, справиться с этим. Я осознаю свою ответственность, но изменить что-то уже не могу.

Аня, 28 лет

Здравствуйте, Аня! Ситуация очень непростая с точки зрения переживаемых вами эмоций. Да, вы испытали влечение к парню подруги (тем более что это было взаимно), но вы также нашли в себе силы остановиться — это тоже важно не обесценивать. У человека могут быть самые разные фантазии и помыслы относительно других людей, но вопрос в том, как человек действует и какие выводы потом делает. Эту ситуацию можно принять как исследование себя и определенный жизненный урок, который вы получили, проанализировав произошедшее и осознав последствия.

Если прекратить общение и любые контакты с этим молодым человеком, постепенно станет легче, эмоции улягутся, и вы сможете вернуться к привычной жизни. Кроме того, было бы не лишним спросить себя: почему мое внимание привлек молодой человек, у которого есть проблемы с алкоголем и который отвратительно относится к своей девушке? О таком ли мужчине я всегда мечтала?

Бесконечно винить себя в произошедшем очень деструктивно, этим вы лишь будете съедать себя изнутри, вредить своему эмоциональному и физическому здоровью, отношениям с окружающими. Подумайте, действительно ли этого вы хотите.

Чувство вины — это сильная эмоция, нередко провоцирующая импульсивные действия и поступки

Постарайтесь замедлиться и ничего не предпринимать, пока эмоции не улягутся. Так вы убережете себя от еще более тяжелых последствий. Если чувствуете потребность выговориться, разделить эмоции с кем-то, найдите человека, с которым можно поделиться пережитым и который при этом точно сохранит ваш секрет. Или обратитесь к психологу, он сможет оказать необходимую вам сейчас поддержку. 

Отношения двух людей имеют свои стадии, фазы, закономерности. Система отношений вашей подруги и ее молодого человека уже давно сформировалась, и то, что будет в дальнейшем происходить в их отношениях, зависит в первую очередь от их взаимодействия в рамках этой системы, а уже только потом — от внешних факторов. Поэтому все то, что будет в жизни этой пары дальше, — это их ответственность, а не ваша. 

Аня, попробуйте принять тот факт, что вы — всего лишь человек, который имеет право на ошибку, как и все остальные люди. Проявите к себе сострадание, сопереживание. Тысячи людей совершают подобные ошибки, даже не испытывая раскаяния, а вы уже сделали определенные выводы и наверняка приняли решение, что в будущем такая стратегия поведения вам не подходит. Опирайтесь на это решение как на опыт и выбор, касающийся вашего будущего, и простите себя.