Татьяна Межелайтис
Психолог, сексолог, системный семейный терапевт, автор книги «Самооценка или Самоуценка. Работа над ошибками»

Мой жених привык, что он постоянно оставляет кого-то на ночь, даже неблизких друзей. А все знакомые привыкли напрашиваться к нам — и часто внезапно, без предупреждения. Даже просто посидеть, пообщаться все у нас собираются, сами к себе никогда не зовут. А мне морально тяжело принимать гостей, особенно с ночевкой, так как я даже ночью в трусах не могу дойти до туалета.

Особенно тяжело в будни, когда я весь день работаю (к тому же я сейчас содержу временно и себя, и жениха)… Гости часто еще не знают, что такое личные границы, и могут, например, брать вещи без разрешения, играть на гитаре, громко разговаривать в три часа ночи или иногда и днем, когда я работаю из дома.

Я сообщаю им о том, что мне неприятно их поведение, они ненадолго реагируют, но потом начинают вести себя так же. А мой жених говорит, что я должна им еще громче и понятнее сообщать. Конечно, не все гости такие, но таких мне особенно тяжело переносить.

Я разговаривала об этой проблеме с женихом, но ему не нравится подстраиваться под меня — он говорит, что я так пытаюсь его контролировать, и ему приходится выбирать между мной и друзьями. Как мне правильно поступить, я не знаю… Я не хочу мешать ему общаться с друзьями, но мне тяжело, когда нарушают мои личные границы.

Екатерина, 24 года

Здравствуйте, Екатерина! Благодарю за письмо. Похоже, не только гости жениха не знают про личные границы, но и вы тоже. Дело в том, что ваша прямая обязанность — позаботиться о своих личных границах и выстроить их так, как вам удобно.

Договариваться о том, где вы живете, любите ли вы гостей или нет, надо «на берегу», до того, как вы с мужчиной начали жить вместе. И, кажется, жених не подозревает, что вам нужно уединение или рабочая обстановка, да и просто комфорт у себя дома. Встречаться с друзьями ведь можно и на нейтральной территории. Есть кафе, клубы, парки, спортивные площадки и много еще чего.

Ваши отношения очень похожи на треугольник, где этот «третий» постоянно меняется. Жених упорно не хочет оставаться с вами наедине, предпочитая «разбавлять» общение. Возможно, у него есть на это личные причины, и он действительно боится (неосознанно) контроля со стороны женщины.

Наличие гостей, на первый взгляд, создает напряжение в отношениях. На самом деле, наоборот, по закону треугольника третий появляется как раз для того, чтобы косвенным путем дать выход тому напряжению, которое уже накопилось. Так бывает в паре, когда двое, чтобы не углубляться в проблемы отношений друг с другом, начинают их выяснять через кого-то третьего: ребенка, работу, родителя, собаку, друзей.

Они избегают прямых посланий, типа «Мне не нравится…» или боятся заявить о своих желаниях: «Я хочу больше поддержки или внимания». Здесь ведь дело не в гостях, а в отношениях в паре, где очень многое держится на совместных интересах, ценностях и уважении.

Когда мы человека уважаем реально, а не на словах, нам дорого его настроение, самочувствие и, конечно, границы. Уважение — это не просто слова.

Уважение проявляется в действии и прежде всего в соблюдении границ

Еще один немаловажный нюанс: присутствие третьих лиц доставляет не только бытовой дискомфорт, иногда это просто мешает заниматься сексом. Но бывает и обратная сторона, когда человеку нравится им заниматься именно тогда, когда он знает, что их слышат или могут застать за этим занятием. Для некоторых людей это придает остроту ощущениям, буквально заводит.

Вашему парню не хочется подстраиваться, но здоровые отношения — это как раз про умение подстраиваться друг под друга, сохраняя свое «Я», если уж вы выбрали быть вместе. Это нормально — учитывать интересы обоих, а не только одного. Нужно учиться договариваться в отношениях так, чтобы было удобно обоим.

Если жениху приходится выбирать, по его словам, между вами и друзьями, то ваш выбор еще меньше — между ним и собой. И, похоже, вы выбираете не себя.

На ваш вопрос «Как поступить?» есть простой ответ — учиться выбирать себя. Только без крайностей! Когда мы выбираем себя, это не значит, что мы расстаемся с другим и остаемся в одиночестве. Важно учиться договариваться в паре так, чтобы было хорошо обоим.