Мария Вайс
Женский психолог, сексолог, коуч, телесно-ориентированный терапевт
Личный сайт

Мы вместе больше половины жизни. Бывало всякое: и счастье, и разочарования друг в друге. Когда поняла, что не совпадаем по сексуальному темпераменту, мы уже привязались, очень любили друг друга. Мне хотелось чаще, дольше. Ему же хватало пяти минут раз в неделю. Но он старался, мы находили компромисс. 

Последние несколько лет вследствие болезни и неаккуратного соблюдения рекомендаций врачей у партнера развилась импотенция. Лечение пока не приносит положительного результата. Мы не отказались от близости, стараемся доставить другу максимально возможное удовольствие, но мне тяжело видеть его таким — неспособным. Кажется, что мы потеряли совместность, как будто чисто механический процесс. И мне очень не хватает полноценного секса — каждый раз чувствую разочарование.

Поделиться этими мыслями с партнером не могу — его самооценка и так страдает. Но и оставить как есть тоже тяжело: неудовлетворенность сказывается на психологическом и физическом благополучии, появились гормональные нарушения и у меня. Знаю, что многие решают подобные трудности, заводя любовников или любовниц. Но и на такое решиться не могу. Как поступить в сложившейся ситуации?

Елена, 39 лет

Елена, добрый день! Очень грустно было читать ваше сообщение. Я вижу, как вы цените своего партнера и как вы внимательны к его состоянию. Судя по всему, у вас теплые и чуткие отношения друг с другом. Видеть мужчину неспособным, несостоятельным по-мужски в постели — это признавать его ограничения, видеть его в реальности. Без идеализации, проекции. Чувствовать свое бессилие, что не можете ему помочь. Это очень сложно.

Мне жаль, что та совместная близость, которая была, как будто стала недоступной. И не очень понятно, какие перспективы, что говорят врачи: восстановится ли эрекция и можно ли это как-то исправить. Вы не пишете о том, ведете ли об этом какой-то диалог с партнером. Но пишете, что поделиться переживаниями с партнером не можете. Чем вы руководствуетесь, когда замалчиваете проблему? Вы боитесь его поранить?

Если вы замалчиваете проблему, ваша неудовлетворенность никуда не уходит

Она остается в фоне вашей пары, вашего общения. Поэтому, на мой взгляд, важно быть в открытом диалоге, искать другие способы получения удовлетворения. Например, не классический вагинальный секс, а иные методы удовлетворения партнером вас. 

Я точно не рекомендую вам входить в любовные треугольники, если это не соответствует вашим представлениям о семейной жизни, если такой поступок для вас равняется предательству. Такой любовник причинит вам еще больше боли и страданий, потому что вы, вероятно, будете чувствовать себя виноватой перед партнером и утратите ту душевную близость, что есть с ним сейчас. Если вам важно быть верной своему мужчине, то любовник, конечно, вам не подойдет.