Ольга Корженко
Клинический психолог, психоаналитический терапевт и семейный консультант

Иногда у меня возникает ощущение тревоги, как перед экзаменом, не обусловленное внешними обстоятельствами, а также совершенно разладился ночной сон.

Часто не могу уснуть в течение одного-двух часов, иногда проснусь ночью в туалет, а потом не могу уснуть снова или проснусь в пять утра и только часов в восемь проваливаюсь в сон.

И так практически каждую ночь. Дневной сонливости при этом нет. Иногда замечаю, как сильно напряжены челюстные мышцы.

Анна, 63 года

Анна, те симптомы, которые вы описываете, свойственны для тревожного расстройства. Страх и волнение испытывают все люди, но беспричинное и устойчивое чувство беспокойства может говорить именно о наличии психологических проблем, которые имеют как эмоциональные, так и физиологические проявления.

В эмоциональном плане человека мучает необъяснимая тревога, которая часто вызывает постоянную напряженность в теле, нервозность. Полярное состояние — депрессия, полная опустошенность. Человек в эмоциональном расстройстве не может находиться на одном месте, ему трудно концентрироваться. Он ждет чего-то страшного и неотвратимого, что должно вот-вот случиться.

В физическом плане чувство тревоги и беспокойства проявляется в виде повышенного потоотделения, частого сердцебиения, может появиться тяжесть в грудной клетке, одышка, тремор в руках и ногах. Часты головные боли, потеря аппетита и сна. Беспричинная тревога вызывает напряжение мышц. Зачастую случаются сбои в работе ЖКТ, выделительной системы.

Однозначного понимания причин тревожного расстройства нет. Поэтому, выявив у себя какие-то из симптомов, необходимо обратиться к врачам, как общей практики — терапевту и неврологу, так и к психотерапевту.

К врачам общей практики необходимо обратиться, так как тревога может быть вызвана органическими заболеваниями, например эндокринными нарушениями. Если же обследование показывает, что никаких нарушений нет, нужно обратиться к психотерапевту, потому что тревога может возникнуть как реакция на психические особенности, психологические переживания или травматические события.

Вы пишете, что ваша тревога не обусловлена внешними обстоятельствами. То есть это можно понять так: в вашей жизни ничего тревожного не происходит. Но может быть, так кажется только на первый взгляд. Например, обстановка в мире достаточно напряженная, и это заставляет многих людей сейчас быть в тревоге. У человеческой психики есть защитные механизмы, они стараются стереть из памяти все, что беспокоит, поэтому иногда мы не можем связать симптом с какой-то явной причиной.

Беспричинные проявления волнения входят в сферу интересов психолога и психотерапевта. Для них важно, какие мысли крутятся у вас в голове, пока вы не можете заснуть. Может быть, в них и есть причина тревоги. Или наоборот, они возникают как результат какой-то одной тревожной мысли или давящего чувства. Возможно, тревогу вызывает страх или неудовлетворенность жизнью, одиночество. Здесь важно разобраться, что лежит в основе возникновения тревоги, докопаться до причины. Тогда можно будет понять, насколько она обоснованная, и подумать, что с этим делать.

Часто психологи просят вести дневники таких тревожных мыслей и отмечать, когда они возникают и при каких условиях. Вы тоже можете это делать самостоятельно, пока не обратились к специалисту. Может быть, уже тогда вам станет яснее, почему возникает тревога. 

Если мы рассматриваем нарушение сна как симптом тревоги, то все наладится, как только ее причина будет устранена. Но до этого можно пользоваться советами, которые дают обычно в таких случаях врачи и психологи:

  • ложиться в одно и то же время;

  • не смотреть телевизор и гаджеты перед сном;

  • читать перед сном не художественную, «скучную» литературу;

  • не есть много на ночь, но и не ложиться спать голодным;

  • проветривать помещение для сна, совершать прогулки перед сном;.

  • если уснуть не удается, не лежать в постели, а встать, походить, почитать, выпить стакан молока или травяного чая и только потом лечь снова.

Это простые советы, которыми можно пользоваться в домашних условиях. Но полностью избавиться от тревоги и отрегулировать сон поможет специалист — врач-психотерапевт или психолог.