Юлия Безмельцева
Клинический психолог, схема-терапевт, системный семейный терапевт, медиатор, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП), действующий член Профессиональной психотерапевтической лиги (ППЛ)

Мне страшно выходить за пределы дома. Потеют ладони, трясутся руки, кажется, будто я слышу свое сердце, начинает болеть голова и появляется огромное желание вернуться в дом. Не понимаю, в чем дело. Раньше я часто гуляла, общалась с друзьями, у меня было много знакомых, с которыми мы виделись. Но теперь я ни с кем не общаюсь и сижу дома — если представлю, что мне нужно выйти, охватывает дикий страх.

Сначала это распространялось лишь на внешний мир, то есть я могла находиться в ограде дома, сидеть в беседке, по двору пройтись, а сейчас даже туда выйти боюсь. Постоянно проверяю, закрыты ли двери, а также слышу шорохи. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Я так не могу больше.

Юлия, 20 лет

Юлия, добрый день! Вам обязательно и в самое ближайшее время нужно обратиться к врачу-психиатру для назначения лечения. После того как вам станет полегче, нужно будет найти психолога или психотерапевта и проработать причины, которые привели вас к тому состоянию, в котором вы находитесь.

Я ни в коем случае не хочу вас пугать, но вероятность того, что ваше состояние пройдет само, крайне низка. В рамках ответа здесь, на сайте журнала, я не могу вам озвучивать диагнозы — даже предположительно. Но то состояние, которое вы описываете, определенно точно попадает под компетенцию психиатров. И как и многие другие расстройства, требует лечения. Не просто психотерапии, а психо-фармакологической поддержки. 

Вы пишете, что сейчас не можете самостоятельно выйти даже к ограде дома, поэтому, как мне видится, вам стоит попросить кого-то из близких поехать с вами к врачу. Выход из дома, поездка и нахождение в медучреждении будет для вас мощным стрессогенным фактором.

Рядом будет нужен кто-то, кто сможет вам оказать помощь, физическую или моральную, «прямо здесь и сейчас»

Как вы сами пишете и, вероятно, понимаете, тревожность ваша усиливается и все больше и больше накладывает ограничения на вашу жизнь. Вы очень молоды, вам нужно учиться, вам нужно будет работать или заниматься какими-то еще делами по душе, но те ловушки, которые расставляет ваша психика, без должного лечения не позволят вам полноценно функционировать. Скорее всего вы и дальше продолжите испытывать постоянно усиливающийся страх и тревожность и полностью закроетесь от социума, включая ваш ближний круг.

Ваше состояние поддается лечению, в нем нет ничего фатального. Вы можете вернуться к привычному укладу, включая встречи с друзьями, походы куда-то, онлайн-учебу или работу, поездки и любую другую социальную активность. Не бойтесь похода к врачу — это никаким негативным образом не отразится на вашем будущем. Наоборот, у вас появится шанс очень скоро вернуться к полноценной жизни.