Максим Пестов
Врач-психотерапевт, сертифицированный гештальт-терапевт, супервизор, ассоциированный тренер Московского гештальт института

Я давно женат, сыну десять, у меня было несколько романов, жена просила сделать выбор, я каждый раз выбирал ее. Она угрожает, что разведется, если я еще раз… А я снова влюбился, взаимно, и не могу заставить себя отказаться от этой женщины, я без нее как без рук и глаз, хотя жену тоже люблю. Как объяснить ей, что семью я не разрушу?

Денис, 51 год

Денис, если утрировать ваш вопрос, он мог бы звучать примерно так: «я иногда поколачиваю жену, как ее убедить, что я просто не могу по-другому, что это не страшно, а даже немного полезно?»

То, что вы вступаете в «треугольные» отношения, является вашей, скажем так, особенностью, и ответственность за нее несете вы. При этом, согласно логике вашего письма, решение этой проблемы должно происходить на стороне жены. Как будто это она должна успокоиться, а не вы должны спросить себя: как так получается, что для отношений мне необходима третья сторона? Не кажется ли вам, что это нечестно?

Другое дело, что в настоящий момент вы, вполне вероятно, действительно не в силах изменить свое поведение. Есть теория, что тот, кто вступает в «треугольники», компенсирует таким способом особое психологическое состояние под названием «внутриличностное расщепление»: когда сложно «поместить» все отношенческие потребности в один объект привязанности — и всегда нужен кто-то еще.

Такое расщепление возникает в результате особенностей раннего развития, и, чтобы его скорректировать, чаще всего требуется серьезная терапевтическая работа. Тем не менее то, что вы не можете отказаться от другой женщины, — это ваша проблема, и решать ее придется вам, а не вашей жене.