Марина Черногубова
Психолог, семейный консультант, психодраматерапевт

Мне 60 лет. Я зарабатываю, чтобы покрывать самое необходимое, муж мало получает. Выхода из этой ситуации я не вижу. Появился страх нищеты. 

Что же еще описать… Все давно идет по нарастающей. Раньше я могла держаться, а в последние четыре месяца совсем плохо стало: плачу постоянно, но не при людях, все тело ноет и болит. Я перестала находить радость в жизни: по натуре была раньше общительной, всем помогала по полной, а теперь и собой недовольна, и другими.

Наталья, 60 лет

Наталья, возможно, то, что сейчас вы переживаете, является нормативным для возрастного кризиса.

На протяжении всей жизни мы проходим через разные переходные периоды. Шестьдесят — новый этап жизни, зрелость, время созерцания. Скорее всего, вы и раньше жили с подобным доходом, но, возможно, были планы и ожидания, что когда-нибудь будет по-другому. Сейчас эти надежды стали терять свои позиции. Но это самый подходящий момент начать ценить настоящее, а не жить будущим.

Наверняка то, что раньше доставляло радость, есть и сейчас, но что-то случилось со способностью замечать вокруг себя это хорошее, получать удовольствие

Что происходило в вашей жизни четыре месяца назад, что поменялось тогда, какие события привели к ухудшению вашего настроения? Здесь, конечно, хорошо бы получить профессиональную поддержку и помощь. Такая возможность есть и в бесплатном формате, по месту жительства. Специалист проконсультирует, подберет препараты, если они вам нужны и могут помочь.

А вот что в ваших силах: сохранить общение, радоваться тому, что жизнь продолжается и состоит из разных важных моментов и ценностей. Деньги, конечно, важная составляющая комфорта, но ведь не все можно купить. Любовь, здоровье, люди рядом, добрые дела, вера, книги — ценности, которые доступны нам, если есть внутренний интерес к жизни.

Попробуйте начать с малых целей, планируя не больше чем на день. Пишите, что получается, записывайте маленькие достижения и радости. Со временем это войдет в привычку и вернет часть контроля над жизнью, уберет лишние страхи.

Общайтесь с единомышленниками, будьте на связи с друзьями и родственниками. Попробуйте вернуть позитивные моменты в свою жизнь, вспоминая то, что приносило радость ранее.