Светлана Лукка
Психолог и консультант, специализирующийся в сфере детско-родительских отношений, детский нейропсихолог

Хожу к психологу около месяца, но кажется, что трачу время впустую. Я подозреваю, что у меня ОКР, и думаю, что мой выбор для терапии был неправильный — возможно, психотерапевт будет эффективнее психолога. Подскажите, к какому специалисту в первую очередь нужно идти при таких подозрениях?

Анастасия, 22 года

Анастасия, здравствуйте! В вашей ситуации, возможно, лучше обратиться к психиатру или клиническому психологу. Если вы подозреваете у себя обсессивно-компульсивное расстройство, то неплохо это подтвердить или не подтвердить у профессионала. В этой ситуации не нужно бояться, что «упекут в психушку», а лучше точно знать, что с вами происходит. 

Если это действительно ОКР, то вам скорее нужен будет специалист, который знает, как с ним работать, и психиатр, чтобы подобрать препараты в случае необходимости. Психологу очень трудно эффективно работать, если есть стойкие эмоциональные нарушения, которые сводят на нет все усилия. Иногда нужно снять острую симптоматику и на более или менее ровном фоне начинать работать с психологом. Эффект от такого подхода будет намного выше. 

Только очень важно, чтобы психолог обязательно знал диагноз и те препараты, которые вы принимаете. Это позволит ему более внимательно относиться к вашим симптомам, а также планировать стратегию работы с вами исходя из начального статуса. 

Не всегда психолог может увидеть разницу между ОКР и просто реактивным тревожным состоянием. Здесь нужен хороший клиницист, который поможет во всем разобраться. Так что в вашей ситуации я бы направилась к психиатру, чтобы выяснить, что с вами происходит. Удачи!