Ольга Корженко
Клинический психолог, психоаналитический терапевт и семейный консультант

Мои родители рано создали семью: когда я родилась, маме было 17, а папе 18 лет. Они были явно не готовы к семейной жизни, «не нагулялись». Были вечные скандалы, ревность, рукоприкладство, алкоголь… В школе я подвергалась буллингу как со стороны учителей, так и со стороны одноклассников. Сначала называли отстающей, невнимательной, витающей в облаках, а потом, когда появился лишний вес, унижения усугубились. Давать отпор я никогда на умела и все переживала в себе.

Когда мне было 13 лет, папа погиб в аварии. Мама погрузилась полностью в работу, а я большую часть времени проводила с безутешной бабушкой, потерявшей любимого сына. Подростковый период, когда все общаются, влюбляются, прошел мимо меня в бесконечной скорби и стенаниях бабушки. Перед выпускным вечером я взяла себя в руки: похудела, стала встречаться с одноклассником — не от большой любви, а чтобы на выпускном вечере быть с кавалером.

Шло время… Мне уже 29 лет, а я все еще встречаюсь с тем кавалером. Мы даже не жили вместе, и меня это устраивает. Он вроде бы и говорит, что любит, но замуж не зовет — он рос без отца, может, в этом есть какая-то проблема. Я с самого детства мечтала создать счастливую семью, в любви и понимании растить детей, но ничего не получается. У меня хорошее образование, в работе я достаточно успешна, но это меня не радует. Я все с теми же комплексами, лишним весом и нулевой самооценкой. 

Я понимаю, что мне нужна помощь специалиста, и я за ней обращалась. Живя в маленьком, богом забытом городе, где даже нет психотерапевта, я, взяв отгул, поехала в соседний, более крупный город к психотерапевту и не получила никакой помощи. В слезах, в деталях рассказав всю свою историю, я получила вопрос: «А как у вас в сексе дела?» Вот такие недопсихотерапевты убивают последнюю надежду на получение психологической помощи. Надеюсь на вашу помощь.

Как избавиться от осколков детских травм? Побороть неуверенность в себе, из-за которой я на 12 лет задержалась в бесперспективных отношениях? Как избавиться от негативного мышления и «катастрофизации» жизни? Буду очень признательна, если посоветуете какую-то литературу, которая поможет мне во всем разобраться и выздороветь. Стало слишком тяжело, сама от себя устала.

Валерия, 29 лет

Валерия, чтобы «избавиться от осколков детских травм», нужна длительная психотерапия — на одной консультации невозможно этого сделать. И смысл не в том, чтобы избавиться, так как прошлое переписать невозможно, его никуда не денешь, а в том, чтобы несмотря на прошлое жить с удовольствием в настоящем и думать с надеждой о будущем.

Можно бесконечно сокрушаться по прошлому, объясняя им все, что происходит сейчас в жизни, но также можно думать над тем, как это изменить. Как изменить каждый аспект вашей сегодняшней жизни. Вы описываете, что когда-то похудели, стали встречаться с парнем. Потом получили хорошее образование, стали успешной на работе. 

Вам мешает неуверенность. Вы совершенно правы: она возникает, когда в детстве ребенок не получает достаточной поддержки или одобрения от родителей и окружающих. Быть уверенным в себе — значит верить в себя и, в частности, в свою способность успешно или, по крайней мере, адекватно взаимодействовать с миром. Уверенный в себе человек готов принимать новые вызовы, использовать возможности, справляться с трудными ситуациями и брать на себя ответственность, если что-то пойдет не так. Уверенность — это еще и то, что заметно окружающим.

Мне кажется, какая-то часть уверенности у вас есть, иначе невозможно было бы устроится на работу

Но, похоже, вам трудно ценить то, что вы имеете. Вы пишете, что успешность на работе вас не радует. Дело в том, что если в детстве никто не поддержал и не дал опору, во взрослом возрасте приходится делать это самому, чтобы обрести уверенность — конечно, с помощью друзей или тех, кто вам симпатизирует. Поэтому все, что вы делаете, — ценно. Любое ваше достижение или хорошее качество должно лечь в копилку уверенности. Это не убеждение себя в том, что вы «самая обаятельная и привлекательная», а реалистичная оценка своих возможностей. И такую «инвентаризацию» в себе лучше проводить вместе со специалистом. Нужно опереться на положительный опыт достижений, а он у вас есть.

Кажется, вы сами прочитали уже достаточно много психологической литературы, так как пишете про «негативное мышление» и «катастрофизацию». Действительно, с этими явлениями трудно справляться. Трудно, но можно. Каждому негативному утверждению должно быть что-то противопоставлено. Когда закручивается смерч катастрофизации, можно думать, что послужило его причиной.

И опираясь на тот позитивный опыт достижений, который у вас уже есть, стараться видеть другой исход ситуации

Но самое важное, наверное, то, что осколки прошлого, которые кажутся вам гирями на ногах, могут не мешать идти. Иногда очень хочется застрять в прошлом и смаковать неприятности, которые там происходили. Задача в том, чтобы разобрать их, разложить по полочкам, присвоить «инвентарный номер» — и обращаться к этому только при необходимости. 

Каждое ваше детское переживание нужно осмыслить и проработать в терапии. Под проработкой я имею в виду понимание с позиции более взрослого человека, изменение отношения, другой взгляд. Каждая проблема, которую вы обозначили, — лишний вес, неудовлетворительные отношения, низкая самооценка — нуждается в построении плана выхода из нее. Сейчас возможна терапия онлайн, для этого не нужно ехать в другой город. Существует много психологических платформ, где можно подобрать психолога по душе. Я думаю, найдется много специалистов, которые смогут вам помочь.