Екатерина Елгаева
Медиатор, тренер, психолог
Личный сайт

Расстались с мужем из-за конфликта в сложное для обоих время. Прошло меньше полугода — и мы начали вновь общаться. У нас есть общий ребенок. Мы понимаем, что только ради него сходиться глупо, но было решено вновь наладить наши отношения.

Однако существует «она», и это меня раздражает. Я знаю, что в период, когда мы были не вместе, он встречался с другой. Раздражения у меня конкретно к ней нет. Но тот факт, что они общаются и он говорит, что они просто друзья, хотя у нее чувства остались, меня тревожит и угнетает. На мои просьбы прекратить общение он отвечает, что еще не все вещи перевез, часть у нее, и он не хочет пока прекращать с ней отношения, чтобы она их не выкинула.

Вот как мне поступить? Я и отношения хочу наладить с ним, и от нее избавиться, а точнее, от ее общества в жизни любимого человека.

Екатерина, 28 лет

Екатерина, из описанного складывается впечатление, что решение о восстановлении отношений принято не до конца. Чисто технически вопрос с вещами и с прежней партнершей можно решить ровно за один день. При желании. И если пара нацелена на налаживание семейных отношений, важно оборвать все дополнительные связи и сфокусировать все внимание и силы на браке.

Если этого не происходит, логично выяснить почему. Из текста вопроса неизвестно, что именно произошло между вами, но очевидно: недоверие в паре осталось.

И важно понять, что мужчина получает в тех отношениях, что его удерживает в них, от чего он страхуется

Если вы можете открыто поговорить с мужем, в том числе и о женщине на стороне, попробуйте деликатно узнать, чего ему не хватает в этом браке, что смущает, как бы он хотел ощущать себя рядом с вами, какой видеть вас.

Я не устаю повторять, что семья — это не только романтика и чувства, но и договоренности, действия и результаты. Это быт, воспитание ребенка, совместное имущество. И очевидно, что нужно заново обсуждать, как быть со всем этим.

Совершенно точно можно сказать, что силой убрать третьего из этого треугольника не получится, избавиться от нее — это не заставить мужа уйти оттуда.

Нужно восстанавливать ценность отношений для обоих партнеров, но не в прежнем виде, ведь когда-то ваш союз, выстроенный определенным образом, распался. Отношения должны выйти на новый уровень, стать для вас обоих выше любых бытовых проблем.