Юлия Берникова
Гештальт-психолог. Сфера интересов: эмоциональные зависимости, зависимые отношения, границы, сепарация, уверенность в себе

У меня слабый характер. А если подробнее, то я не умею находить нужные слова во время спора, вхожу в ступор или теряю дар речи, язык заплетается, поэтому я молчу и стараюсь не вступать в конфликты. Это не раз угрожало моим интересам: меня подставляли на работе, я оправдывалась, но меня никто не слушал, всем было плевать на мои слова.

Я не смогла проработать там больше пяти месяцев. Приходя домой с работы, садилась тут же и ревела. Работала добросовестно, но все, что я делала, было незаметно. Зато стало очень заметно, когда на мое место после моего ухода взяли другого специалиста и пошли жалобы от родителей учеников. Может быть, я и сама виновата, я ни в коем случае себя не выгораживаю. Но мне очень плохо. Иногда думаю, зря я родилась. 

Мне 30 лет, а я, как подросток, жалуюсь, даже стыдно в таком возрасте иметь проблемы такого рода. Просто боюсь уже на работу устраиваться, думаю, что такая же ерунда произойдет. Увольнялась уже три раза по этой причине, морально не выдерживаю всего этого.

Татьяна, 30 лет

Татьяна, сочувствую вам. Это нормально, что вы огорчаетесь и плачете из-за того, что происходило на работе. Дело не в том, что у вас слабый характер. Дело в том, что у вас сложности с отстаиванием собственных границ. Плюс еще, возможно, на работе приняты не очень честные отношения.

Хорошая новость в том, что навыки отстаивания границ и уверенности в себе тренируются. И вам это тоже доступно, поверьте. 

Я бы вам порекомендовала пойти на психологическую терапевтическую группу или хотя бы на индивидуальную терапию. Это способствует осознанию своей ценности и видению ситуации с разных сторон. Психологическая группа — это мини-социум, где вы обязательно встретитесь с ситуациями, которые будут похожи на ваши жизненные. При этом в группе вы сможете в безопасной обстановке получить опыт отстаивания своих границ. И это поспособствует позитивным изменениям в вашей жизни. 

А еще не забывайте, пожалуйста, что при вас родители учеников не жаловались. Положите это в копилку того, чем вы могли бы гордиться. 

Удачи вам!