Светлана Лукка
Психолог и консультант, специализирующийся в сфере детско-родительских отношений, детский нейропсихолог

Уже три года мы живем с мужем и дочерью от первого брака, которой 9 лет. Своих детей у мужа нет. Вначале отношения между дочерью и мужем складывались хорошо, он налаживал контакт с ней, гулял, играл, баловал подарками. Потом стал применять к ней авторитарный метод воспитания, как воспитывали его. Дочка воспринимает эти методы в штыки.

Я пытаюсь убедить мужа, чтобы он с ней дружил, а воспитывать ее буду я. Как только он перестает ее «воспитывать», они лучшие друзья. Но, к сожалению, его надолго не хватает. Получается, что я между ними — как буфер, пытаюсь «защитить» дочь от мужа и убедить его, что она примет его методы.

Может, мне не стоит вмешиваться, и они сами найдут общий язык? С папой она общается не часто и по ее инициативе.

Инесса, 40 лет

Инесса, здравствуйте! Быть буфером между близкими вам людьми всегда очень сложно. Во-первых, потому что приходится принимать одну сторону против другой, что некомфортно, потому что конфликт не ваш. Во-вторых, включение третьего участника в отношения усложняет ситуацию в разы. Но самое печальное — нет единственно правильного простого шага в ваших условиях. 

Дело в том, что для вашей дочери ваш муж — не родной отец, именно так она его, скорее всего, и воспринимает. Поэтому как только возникает с его стороны «воспитывающее» поведение, она ощущает это как насилие. В ответ — защищается как может. И кто в этом случае для нее поддержка? Только вы. Тем более что бежать ей пока некуда. 

Думаю, надо попробовать установить между мужем и дочерью какие-то нормы общения. Можно договориться: как только ребенок чувствует, что ее границы нарушаются, а методы воспитания становятся чересчур жесткими, она может остановить ситуацию. Просто сказав какую-то ключевую фразу. Например: «Стоп! Достаточно! Делаем паузу!»

Также можно ввести для нее четкие правила и требования, которые она должна соблюдать: от времени, проведенного в телефоне, до помощи по дому.

Эти правила должны быть четко сформулированы и всем известны

В этом случае внешняя ситуация будет регулировать поведение всех членов семьи, не оставляя пространства для произвола.

Например, уроки должны быть сделаны до восьми вечера, использование телефона — не позже девяти вечера, посуду после ужина она убирает по вторникам и четвергам. Если правило нарушается, то возникают закономерные последствия: здесь уже ваша семья вместе может договориться о возможных наказаниях. Ну и такие же правила можно ввести для вашего мужа в отношении воспитания: что приемлемо и что неприемлемо в отношении ребенка. Все это лучше обсудить и принять втроем, чтобы сделать ситуацию прозрачной для всех. 

Конечно, время от времени будут возникать конфликты, потому что никакой метод не защитит стопроцентно от возможных эксцессов. И в этой ситуации вы опять будете буфером. Будет трудно и энергозатратно. К этому надо быть готовой и иметь для себя четкую позицию: кого и как вы поддерживаете. 

Слушайте свои чувства, они вам подскажут самый правильный выход!