Ирина Маслова-Семенова
Основатель тренинг-центра «Гравитация».

Муж сестры потерял работу и новую найти не может до сих пор. Сестра была в декрете со вторым ребенком, недавно у них родилась дочь. Старшему сыну 5 лет, он ужасно ревнует родителей, а отец постоянно срывается на нем. Мальчик чувствует себя заброшенным, к отцу старается не обращаться лишний раз. А сестра разрывается между дочерью и сыном. Пытается мужу объяснить, что ребенку нужно его внимание, а муж обижается и говорит, что хочет из него воспитать мужчину. Критику не воспринимает. Сестра от него не получает никакой помощи, порой за день не успевает поесть. Как до него донести, что сыну и жене нужна его поддержка?

Елена, 42 года

В первую очередь ваша поддержка нужна сестре. По возможности разгрузите ее, чтобы она могла восстановить силы. Посидите с младшей, пока сестра спит. Заберите старшего к себе, испеките ему печенье, посмотрите вместе мультики. Вы можете стать опорой для мальчика и устраивать ему такие веселые выходные.

Когда у сестры появятся силы, она сможет поддержать сына и объяснить ему, что взрослые сейчас решают сложные задачи и не всегда справляются, но по-прежнему любят его.

Муж ведет себя агрессивно, потому что для него огромным стрессом стали потеря работы и рождение дочери. Он попал в новые обстоятельства и не понимает, что теперь делать. Он потерял опору и уверенность и переносит на сына свое состояние беспомощности и слабости. Переживая собственную несостоятельность, видит ее и в ребенке.

Мужу тоже нужно время на адаптацию. Если сестра восстановится, а с детьми поможете вы, она сможет обсудить с супругом трудности без обвинений и истерик. Когда у человека стресс, никакие советы и нотации ему не помогут. Наоборот, спровоцируют еще большую агрессию.

Вы взываете к логике, но муж сестры сейчас не способен мыслить логически. И ему, и его жене нужно успокоиться и восстановиться. А вам — поддерживать и их, и детей теплым словом и заботой по мере собственных сил и возможностей.