Анна Уткина
Детский и подростковый психолог 

Уже довольно долгое время я не могу жить без странных действий. У меня какой-то страх, что если не совершу определенный ритуал — например, не постучу пальцами или не встану на цыпочки, то со мной что-то случится — кто-то на меня дурно подействует, я потолстею или еще что-то в таком духе. Но ведь так невозможно спокойно жить! Подскажите, пожалуйста, как от этого избавиться?

Рини, 16 лет

Приветствую вас, Рини. Состояние, которое вы описываете, нельзя объективно оценить только по одному письму. Я рекомендую вам обратиться к клиническому психологу или психиатру — специалистам, которые не только имеют право назначать медикаментозное лечение, но и имеют возможности провести полную диагностику вашего состояния.

Я же на основании вашего письма могу лишь сказать, что есть какое-то нарушение в работе психики. Предполагаю, что вы тревожитесь и совершаете успокаивающие вас ритуалы не просто так, а потому что с вами что-то происходило ранее. По описанным вами признакам ваше состояние очень похоже на обсессивно-компульсивное расстройство. Самостоятельно и даже силами одного только психолога с таким состоянием не справиться — нужен комплексный подход из психологии и медицины.

Не оставляйте ваше состояние без внимания. Хорошо, что вы написали в редакцию Psychologies — это уже шаг в сторону помощи себе. Сделайте следующий шаг, обратитесь к медицинским специалистам. Желаю вам получить квалифицированную помощь, обрести спокойствие и возможность радоваться жизни.