Светлана Картинина
Специалист по работе с расстройством пищевого поведения (РПП)

У меня такая проблема: я никак не могу найти свое место в жизни. Постоянно ставлю цели, которых в тот момент мне очень хочется добиваться. Прикладываю много усилий, добиваюсь желаемого, но в конце оказывается, что это мне уже не приносит радость.

Это происходит и в карьере, и в личной жизни. Сначала загораюсь, потом, когда получаю желаемое, хочется чего-то еще, чего-то другого. Никак не могу остановиться в поиске себя, своего места, найти какую-то конечную точку и радоваться тому, что имею. Моя жизнь как бесконечный поиск. Устала от этого. Как мне определиться, чего я хочу и что все время ищу?

Наталья, 38 лет

Наталья, поиск себя — такая увлекательная штука, что, начав его, можно войти в лабиринт, из которого нет выхода.

В коучинге есть техника постановки целей. Мы пишем 3-5-10 из тех, которые считаем важными. А по прошествии дня мы переписываем эти цели, не глядя на предыдущие. И мы можем обнаружить через месяц, что половина наших целей изменилась. Это нормально.

Мы живем в стремительно изменяющемся мире и вынуждены бежать с ним в ногу. Но наша личная скорость не всегда совпадает с теми изменениями, которые происходят в нашей жизни.

И в балансе человек получает удовлетворение и от процесса, и от результата. Но то в балансе, а у нас часто в жизни случается перекос. Кто-то застревает на процессе, а кого-то не радует результат.

Именно это произошло и с вами. 

Возможно, изменение целей тоже имеет место быть, но вы не принимаете этот факт. И по итогу можете следовать не за собственными целями, потому они и не дают желаемого удовлетворения.

Майндфулнес — целое учение об осознанности момента. А осознанность, в свою очередь, — это способность человека отслеживать свои ощущения, состояния в текущем моменте.

Для поставленных целей важны три фактора: актуальность, осознанность, ответственность

В коучинге есть такое упражнение: чтобы отслеживать актуальность своей цели, надо каждый день ее записывать. Далее задавать себе вопрос: актуальна ли на сегодня моя цель? Я принимаю ее? Если оба ответа положительные, то таким образом я беру за нее ответственность. 

Каждый день движения к нашей цели делает осознанным наш процесс, мы точно понимаем, куда движемся, и, соответственно, достигнутый результат есть ожидаемый успех. 

А умение радоваться своим достижениям — тоже определенный навык, которому стоит учиться. Мы часто обесцениваем свой труд, свои стремления, свои достижения. Возникает вопрос: а почему я не умею радоваться своим успехам? И корни ответа на этот вопрос нужно искать, потому что без него наша жизнь превращается в рутину, в ней не остается места для гордости своими достижениями. И тогда нарушается главный постулат — осознанность в собственной жизни.