Виктория Иванникова
Клинический психолог, перинатальный и репродуктивный психолог, семейный терапевт

Четыре с половиной года в браке. Два ребенка. Муж, когда я была беременна первым ребенком, позволил себе очень близкое общение с девушкой — секса не было, но что-то точно было. Я узнала, собиралась уйти, но он вымолил прощение. Простила почти сразу. Во время беременности вторым ребенком начал схожее общение с девушкой из другого города. Физически у них ничего не было, но меня не оставляет мысль, что могло бы быть. Я его выгнала из дома. Приезжает по утрам отвезти ребенка в сад и вечером забрать. 

Я сначала сказала, что хочу развестись, но позже решила попытаться сохранить семью. В первую очередь, потому что когда у нас были сложности — он больше старался наладить отношения, я была более пассивна и, возможно, сама толкнула его на это. Как раз за пять дней до того, как я узнала о той девушке, у нас начали налаживаться отношения. 

Хочу пока что оставить все как есть, чтобы он осознал и больше не повторял ошибок. Вижу, что раскаивается, еле держусь, чтобы не простить все, но решила, что через некоторое время предложу ему попытаться наладить отношения сначала на расстоянии. Жить отдельно и начать заново работать над отношениями. 

Вопрос в том, как понять, что он готов к налаживанию отношений, сколько ждать? И самый главный вопрос: как сделать так, чтобы ребенок не пострадал? Сейчас муж приезжает только пообщаться. Дочке 3,5 года, она видит, что папа не ночует дома и не ужинает. Плачет, когда папа уезжает. Я боюсь, что могу ей навредить. Второй дочке год, надеюсь, она не понимает ничего. Буду очень благодарна за ответ.

Мария, 30 лет

Мария, здравствуйте. Спасибо, что поделились своей историей. Понимаю, что непросто сейчас. На мой взгляд, вы очень мудро и стойко справляетесь с происходящим, выбираете верные шаги и, думаю, дальше вполне можете опираться на то, как чувствуете себя и саму ситуацию.

Знаю, что после нечестности со стороны любимого человека может появиться недоверие, страх, холодность по отношению к нему, но вы большая молодец, что не действуете на эмоциях, что ищете разные варианты, способы и выходы из сложившейся ситуации, причем еще и заботясь в этом обо всех — о себе, муже, детях. 

Сколько ждать готовности мужа к налаживанию отношений, к сожалению, сказать очень сложно. Только он сам может ответить на этот вопрос… Так же, как и на вопрос, будет ли она когда-то вообще. Да, опасность потерять вас и вашу с ним семью могла стать уроком и показателем ценности всего этого для него. И да, возможно, теперь он будет очень крепко за это держаться, будет дорожить и больше не захочет менять на общение с кем-то посторонним… Но этого всего может и не случиться. Это важно иметь в виду. Не настраиваться на такой вариант, но знать, что он может реализоваться. 

Как понять, что он готов? Почувствовать. Это тот случай, в котором нужно слушать себя и свое сердце. Что бы это ни значило. 

Не пытаться понять умом, головой, а именно пытаться ловить свои ощущения и делать выводы из них

В этом помогут разговоры, общение и обсуждение сложившейся ситуации, а также ваших отношений. Разговаривайте с мужем побольше о том, что произошло и происходит между вами сейчас, спрашивайте: как он видит ситуацию? Что понял? Какие выводы сделал? Что чувствует? Рассказывайте об этом же и ему. И во время таких бесед прислушивайтесь к своим чувствам, что они говорят — ощущается обман или недоверие словам или, наоборот, вы чувствуете искренность и раскаяние. Доверяйте своей женской интуиции, она у вас очень хорошая. И тогда вы поймете, как действовать дальше.

Дочке лучше объяснять все по-честному, но на том уровне, который ей сейчас доступен. Можно говорить что-то типа: «Сейчас мы с папой живем отдельно, потому что решили, что нам так будет лучше. У взрослых так бывает. Мы все равно остаемся твоими родителями и любим тебя и твою сестренку так же, как раньше». Да, она может и будет плакать, потому что сложно переживать изменения и привыкать к новой картине мира и семьи, но этому не стоит мешать и препятствовать. Просто будьте рядом, обнимайте, жалейте побольше и разговаривайте с ней тоже.

Сейчас тот период, когда вам нужны силы на то, чтобы все это пережить. Не забывайте, пожалуйста, о себе и о том, чтобы заботиться о своем состоянии. От души желаю, чтобы все наладилось и разрешилось наилучшим образом.