Максим Коваленко
Психолог, EMDR-терапевт

Общаемся с парнем, мне 20, ему 28 лет. Испытываем друг к другу чувства и оба догадываемся об этом, но пока ни один из нас не решается открыто признаться. Он — моя первая влюбленность. По жизни он недоверчивый, замкнутый, но постепенно по мере близкого общения он сам раскрывается передо мной совсем с другой стороны — романтичный, дружелюбный, чувствительный.

Он делится своими переживаниями, фобиями, мечтами. И с самого начала сказал, что в любых человеческих взаимоотношениях уважает честность. Сегодня я спросила, любил ли он когда-нибудь. Он рассказал, что семь лет назад его любимую девушку выдали насильно замуж за другого и что он страдал и мучился все эти годы, не мог никого полюбить. Но говорит, что буквально два-три месяца назад полностью отпустил ее, поняв — страдать бессмысленно. Говорит, хочет начать жить и строить свою семью и, возможно, это все к лучшему, что судьба готовит для него большее счастье…

Он все честно и открыто мне рассказал, я поддержала, не подав виду, что мне больно. Но после разговора мне стало очень плохо, я проплакала без остановки пару часов. Понимаю, что это прошлое, но я его люблю и хочу быть с ним. Когда думаю, что в его душе все эти семь лет жила другая, что он когда-то ее обнимал, говорил ласковые слова, строил планы с ней и прочее, у меня начинается истерика.

Я не хочу всю жизнь переживать, что она в его сердце. Как быть? Я боюсь, что он общается со мной просто, без особых чувств, только чтобы забыть ее и построить свою семью, так как, по его словам, годы идут, а ему уже 28.

Лина, 20 лет

Благодарю вас за доверие, Лина! За то, что написали нам по поводу вашей ситуации. Здорово, что вы решили не замалчивать и не терпеть эмоции, а обратились за помощью. Это важный шаг в обретении гармонии и спокойствия.

Я понимаю ваши сомнения и обеспокоенность по поводу прошлых отношений молодого человека, с которым вы выбрали общаться. Тем более что он поделился с вами такими личными подробностями. Однако важно помнить, что у каждого есть прошлое, и это не обязательно означает, что он не заинтересован в вас или что у него все еще есть чувства к бывшей девушке.

Очевидно, что ваш возлюбленный пережил трудный период, и вполне возможно, что он все еще пытается справиться с эмоциями, связанными с тем временем. Однако так же вероятно, что он искренне заинтересован в построении с вами отношений.

Вы упомянули о его открытости и честности с вами в раскрытии своих чувств, что является положительным знаком

Сложно построить отношения, если не основывать их на доверии. Разумеется, никуда не нужно спешить и сближаться друг с другом стоит в естественном и удобном для вас темпе.

Также хочу заметить, что нужно заботиться о себе и своих собственных эмоциях. Ревность может быть разрушающим чувством, с которым трудно справиться, но важно распознать ее и попытаться понять, откуда она берется.

Часто мы способны испытывать ревность из-за собственной неуверенности в себе. Тогда необходимо направить все силы на укрепление внутренней опоры. Возможно также, что неприятные чувства рождаются из страха одиночества. Но стоит помнить, что оно начинается у нас в голове. Некоторые люди чувствуют себя одинокими даже в кругу семьи и друзей, а другие — уверены в своей ценности и нужности, находясь вдалеке от близких.

Определив корень своей ревности, вы сможете начать работать с этими эмоциями и находить способы справиться с ними

Возможно, подходящей стратегией вам покажется не борьба с ревностью, а построение крепких и здоровых отношений. Цель, сформулированная в позитивном ключе, имеет больше шансов быть достигнутой. Сложно заставить себя не испытывать неприятные эмоции, гораздо легче организовать свою жизнь так, чтобы пригласить в нее другие, более желательные чувства. Доверие, интерес, спокойствие и уверенность.

Подумайте о том, что вы хотите в итоге чувствовать вместо ревности. И ваше бессознательное будет искать пути достижения этой цели.

Наконец, если вы обнаружите, что ваша ревность выходит из-под контроля, может быть полезным обратиться за поддержкой к психологу. Вместе вы более детально разберетесь с вашими мыслями и чувствами, а также разработаете подходящие стратегии поведения, которые позволят вам построить здоровые и полноценные отношения.

Я желаю вам всего наилучшего и надеюсь, что вы сможете обрести мир и счастье в общении с вашим избранником.