Светлана Лукка
Психолог и консультант, специализирующийся в сфере детско-родительских отношений, детский нейропсихолог

Я слышал о таком диагнозе, как диссоциальное расстройство личности. Как и о его признаках: эгоизме, бессердечии, равнодушном отношении к людям, вспышках агрессии, пренебрежении моральными устоями и нормами. Как бы это ужасно ни звучало, но у меня эти признаки очень заметны. Постоянно лгу, злюсь по мелочам, думаю лишь о себе, не чувствую угрызений совести. Может ли это означать, что у меня социопатия? И что с этим делать?

Леша, 15 лет

Леша, здравствуйте! Диагноз «диссоциальное расстройство» может поставить только врач. Как правило, при таких расстройствах стремление сломать социальные шаблоны непреодолимо, и человек не осознает своей ответственности за те действия, которые он совершает. По его мнению, это нормальная реакция на поведение других. 

Если вы задумываетесь о возможном расстройстве у себя, то попробуйте внимательнее относиться к своему поведению и проявлению эмоций, когда общаетесь с другими. Делаете ли вы другим больно? Понимаете ли, что другому больно из-за вас? Речь идет не столько о физическом воздействии, сколько о психологическом. Посмотрите, можете ли вы соблюдать нормы безопасного общения не только во внешней среде, но и дома или с близкими друзьями? Получается ли у вас понимать, что чувствуют другие? Можете ли вы корректировать свое поведение, чтобы не ранить близких? 

К сожалению, ваше письмо не содержит конкретики, чтобы можно было подробнее разобрать ваш случай. Но если вас беспокоит то, что с вами происходит, то вы можете поговорить с психологом или психиатром, чтобы понять, есть ли причины для беспокойства. Верю, что вы разберетесь в ситуации!