Юлия Безмельцева
Клинический психолог, схема-терапевт, системный семейный терапевт, медиатор, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП), действующий член Профессиональной психотерапевтической лиги (ППЛ)

Недавно я поняла, что единственный человек, который будет со мной всегда рядом и поддержит, — это я. Я стала говорить себе, что всегда должна быть за себя. И даже во время ошибок не нападать на себя, а говорить себе: «Ты поступила неверно, ошиблась, потому что устала, или потому что у тебя сейчас не хватило ресурса. В другой раз надо сделать вот так», а не ругать себя.

Но как найти золотую середину и не свалиться в историю, где я поступаю отвратительно, становлюсь нарциссом и веду себя неприемлемо, да еще и оправдываю это? Понимаю, что к себе надо относиться по-доброму и любить себя. Но не совсем понимаю, как не уйти в крайности.

Диана, 33 года

Диана, добрый день! Я не думаю, что в природе есть ответ на ваш вопрос. Разве можно любить правильно? А можно правильно любить кого-то другого, а не себя? 

Любовь — вообще понятие очень емкое. И для многих людей может означать совершенно противоположные вещи.

Вы пришли к очень важному осознанию, к которому люди часто приходят в процессе психотерапии: самый важный человек в жизни — это ты сам. И о себе нужно заботиться не меньше, а даже больше, чем о других.

Из вашего письма я уже уверена, что вы не сможете свалиться в крайность и стать нарциссом, в вашем возрасте нарциссом нельзя стать вдруг. Нарциссизм — это расстройство личности, а не заболевание, передающееся половым путем, его нельзя подхватить вследствие плохого, необдуманного поведения.

Вы тревожитесь, что можете перегнуть палку в любви к себе. А можно ли перегнуть палку в любви в принципе?

Любовь же не означает вседозволенность, распущенность и потакание любым желаниям

Вы привели прекрасный пример любви к себе: в случае ошибки не гнобить себя, а признать свою неправоту, по возможности понять причины и сделать выводы на будущее, чтобы не совершать эту же ошибку вновь. Это про развитие и совершенствование, которые вряд ли могут испортить любого человека.

Возможно, вы боитесь, что из «излишней» любви к себе может вырасти поведенческая разнузданность, как это случается с детьми, которых баловали. Но так они вырастают «испорченными» не потому, что их слишком сильно любили, а потому что им все позволяли, а это разные вещи.

Из любви к себе вы можете порадовать себя десертом раз в несколько дней, чтобы поднять настроение. Но в идее покупать каждый вечер по торту и съедать его вряд ли речь идет про любовь к себе — любящий человек не захочет осознанно привести себя к сахарному диабету. 

На мой лично взгляд, любовь обязательно включает в себя заботу, как одно из своих проявлений, и, наверное, можно ориентироваться на нее как на какое-то мерило, если вы боитесь перегнуть палку.

Как бы вы заботились о любимом человеке? Удовлетворяли бы его потребности, давали отдыхать, когда он устал, не ругали бы за ошибки, помогали под разными углами посмотреть на сложные ситуации, заботились о его здоровье, физическом и душевном. Но сомнительно, что возникает желание делать все это за счет других людей и в ущерб им.

Так вот этот любимый человек — это вы сами. Любите и уважайте себя, любите и уважайте других людей, и тогда никакой перекос вам точно не грозит.