Светлана Янковская
Психолог, когнитивно-поведенческий терапевт, арт-терапевт, экзистенциальный терапевт
Страничка ВК

Я недавно узнала, что мой муж мне изменяет. Увидела его переписку с другой женщиной и фактами измен. Она тоже замужем. Мы в браке 12 лет, у нас отличные отношения и общий ребенок, которого мы оба очень любим. Он потом сказал, что я для него самая лучшая, любит он только меня, а там просто баловство и ничего серьезного. Но мне все равно больно, я не могу понять, почему это произошло. И поэтому теперь нет уверенности, что это не повторится. Не знаю, что с этим делать. Мужа люблю и расходиться с ним не хочу. Как вернуть доверие к мужу? И как вообще принять этот факт измены?

Катя, 39 лет

Здравствуйте, я понимаю, что это очень сложная и болезненная ситуация для вас. Восстановление доверия после измены может быть долгим и требовать много работы от обоих партнеров. Часто сторона, которой изменили, ищет причины произошедшего в себе, может винить себя. И испытывает боль, потому что все изменилось: ушло доверие, разрушились представления об идеальной семье, появился страх. Моментально восстановить доверие невозможно — важно дать себе время и получить поддержку от близких.

Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь вам вернуть доверие к мужу

1. Общение

Откровенно поговорите с мужем о своих чувствах и эмоциях, связанных с изменой. Выразите свою боль и разочарование, а также обсудите свои ожидания относительно будущего.

2. Понимание причин

Попытайтесь понять, что могло привести вашего мужа к измене. Обсудите проблемы в вашем браке, которые могли способствовать этой ситуации. Разговор о причинах измены может помочь вам лучше понять и решить эти проблемы.

3. Постепенное восстановление доверия

Дайте себе заживить раны и восстановить доверия. Это может занять некоторое время, и важно быть терпеливыми и открытыми друг к другу.

4. Парная терапия

Обратитесь за помощью к профессиональному терапевту, который поможет вам и вашему мужу разобраться в сложностях вашего брака и восстановить доверие.

5. Работа над собой

Обратите внимание на свои собственные потребности и эмоции. Уделите время самостоятельным занятиям, таким как хобби, спорт или медитация, чтобы укрепить свою эмоциональную стабильность.

6. Прощение

Простить измену может быть сложно, но прощение может помочь вам двигаться вперед и вернуть доверие. Это процесс, который требует времени и работы над собой.

Важно помнить, что восстановление доверия после измены — это индивидуальный процесс, и каждый человек может нуждаться в разной степени времени и поддержки. Желаю вам успехов!