Максим Пестов
Врач-психотерапевт, сертифицированный гештальт-терапевт, супервизор, ассоциированный тренер Московского гештальт института

Однажды в поворотный момент я решила поменять имя и превратилась в Наталью из Евгении. Вначале просто называла себя так, когда мы с подругой знакомились с парнями. Она иногда сбивалась и звала меня Женей, но потом привыкла. Через полгода я поменяла имя в паспорте, мне оно кажется более женственным и мелодичным. Правда, теперь не знаю, как сказать об этом родителям. К тому же Наташей зовут мою младшую сестру…

Наталья, 33 года

Наталья, вы приняли серьезное решение и даже закрепили его официально, значит, оно было обдуманным и неслучайным. Но теперь вы опасаетесь сообщить об этом родителям. Почему?

Попробуйте представить себе предстоящий разговор — какие образы у вас появляются? Как, по вашему мнению, родители воспримут новость: будут недовольны вашим решением и будут вас стыдить, ругать или заставлять его поменять?

Вы можете вспомнить, как родители относились к вашей инициативе, если она расходилась с их ценностями: поддерживали ее или упрекали вас за несоответствие их ожиданиям. Или вспомнить, как в детстве вам хотелось в чем-то быть похожей на младшую сестру или «забрать» у нее то внимание, которое родители уделяли ей…

Отнеситесь внимательно ко всему, что приходит в голову. Иногда промелькнувшие, как будто незначительные, мысли открывают доступ к самому главному: так работает наше бессознательное. Когда вы поймете, что конкретно вызывает у вас тревогу, вам станет понятней, как провести разговор безопасно для вас и для отношений с родителями и сестрой.