Константин Никулин
Семейный и подростковый психолог, сексолог, специалист по работе ‌с психологической травмой и психосоматикой, личный коуч
Личный сайт

За очень долгий период, 10 лет, впервые встретила идеального для меня мужчину в сексуальном, психологическом и эмоциональном плане. Ни один мужчина не относился ко мне с такой заботой, как он, и, конечно же, я влюбилась.

Он женат. Я знала, что все это неправильно и не нужно так, но водоворот чувств утащил на дно. Мы оба понимаем, что эти отношения ни к чему не приведут, да и я не собираюсь уводить его из семьи. Просто я счастлива рядом с ним впервые за долгое время и, видимо, поэтому не могу сказать «прощай». У него все точно так же. Если говорю, что ему просто удобно со мной так, отвечает, что эти слова его серьезно обижают. Он не говорит, что жена плохая или что все плохо в семье, но не может со мной порвать, так как я идеальная женщина для него.

Я знаю, что все это глупо и неправильно, но я ничего от него и не жду. Я счастлива рядом с ним и ничего не могу с этим сделать. Как разорвать этот порочный круг? Не говорите только, что это психологическая незрелость.

Наталья, 34 года

Здравствуйте, Наталья! Точно не буду говорить, что это психологическая незрелость. Во-первых, я против таких жестких оценок. А во-вторых, даже если я так напишу, то вам такая формулировка мало поможет справиться с ситуацией. А что же поможет? Давайте по порядку.

Вначале мне хочется порадоваться за вас, ведь вы пишете, что счастливы рядом с мужчиной впервые за долгое время и похоже, что вы влюблены и в вас влюблены. Это замечательное чувство. Некоторые люди проживают всю жизнь, так и не испытав его. Вы пишете: «Я счастлива рядом с ним и ничего не могу с этим сделать». На что у меня возникает встречный вопрос: а зачем что-то делать, если вы счастливы рядом с ним? Наслаждайтесь!

Поймите меня правильно, лично я сторонник традиционных семейных ценностей, но это не значит, что другие формы союзов не имеют права на существование в этом мире. Конечно, имеют, тем более если оба счастливы. При этом я могу предположить, что какая-то часть вашей личности тяготится этим союзом в таком виде и ей бы хотелось какой-то оформленности и предсказуемости. Если так, то тогда читайте продолжение моего повествования.

К сожалению, вынужден констатировать, что такие «любовные треугольники» (мужчина — жена — любовница) очень распространены в жизни и устойчивы

В моей практике встречались такие треугольные отношения, которые существовали десятилетиями, даже когда все участники треугольника знали друг про друга.

Вы с этим мужчиной смотрите сейчас друг на друга влюбленными глазами во многом потому, что между вами есть определенный «секретик» — тайна встреч, которая делает ваши отношения эксклюзивными и уникальными и для вас, и для него. И так может продолжаться очень долго.

Не последнюю, а может быть и первую роль в этой взаимной привлекательности друг к другу играет дистанция между вами, которая и помогает сохранять интенсивность влюбленности и тяги. Вы, скорее всего, видитесь относительно нечасто, и эти встречи, наверное, проходят достаточно легко, беззаботно и игриво.

Другое дело — отношения с женой. Постоянные просьбы зайти в магазин за продуктами, разговоры о ремонте, оценках ребенка в школе способны быстро убить всю романтику в паре. Но! Здесь дело не в жене, а в том, что отношения между супругами, как правило, очень тесные, в них нет пространства для легкости, игривости и новизны, как, например, в отношениях с любовницей.

И если даже такой мужчина принимает решение расстаться с женой и вступить в брак с любовницей, то чаще всего их отношения довольно быстро претерпевают изменения

Куда-то девается тот флер новизны, то предвкушение встречи, а легкость довольно быстро обременяется супружескими долгами. К тому же чувство вины перед оставленной женой и детьми от первого брака добавляют массу взаимных претензий и упреков.

Поэтому вам важно осознать, чего лично вы хотите? Вы имеете право на свое персональное счастье в том варианте, в котором вы его видите. И если вы понимаете, что дальше именно в таком виде продолжать отношения вы не намерены, то можете сказать об этом мужчине и посмотреть на его реакцию. Но помните, что его уход из семьи вряд ли сделает счастливой вас и его по вышеописанным мной причинам.

В том случае, если проживать потерю и расставание с ним для вас будет тяжело, то рекомендую вам посмотреть мое видео на тему «Как забыть и разлюбить?».

А если вы счастливы в таких отношениях, то продолжайте. Но помните, что союзы именно в таком формате очень крепки и могут сохраняться годами.