Ксения Бекенова
Помогает в разрешении вопросов, направленных к себе и к миру: межличностные отношения (личная жизнь, работа, семья), поиск мотивации, кризисные состояния, фобии; работает с онко-пациентами и их близкими в проекте «Ясное утро».

Недавно от коронавируса умерла теща. Отношения с ней были близкими и теплыми. Она всегда поддерживала меня и помогала. С женой они очень любили друг друга. Ее смерть стала потрясением для нашей семьи. Как справиться с чувством утраты, как помочь жене и детям пережить горе?

Роман, 43 года

Соболезную вашей утрате, Роман! Потеря близкого человека — всегда большое горе. Чтобы прожить это событие, потребуется немало времени и сил. Внезапность ухода, должно быть, ошеломила вашу семью.

К сожалению, ваша теща умерла. Как видно из вашего сообщения, ее любила вся семья. Всем сейчас тяжело и горько, потеря кажется несправедливой и преждевременной, но иначе и быть не может. Ее ведь ничем не восполнить. Остается горевать по ушедшей и учиться жить без нее.

Горевание продлится какое-то время. Сложно указать точные сроки: все зависит от того, как скоро вы научитесь вспоминать о ней со светлой грустью. Когда близкие нас покидают, мы испытываем сильную боль. Кажется, что она никогда не ослабнет и будет терзать нас без конца. Важно понимать, что ее нельзя игнорировать или прятать: нужно дать себе возможность проживать горе ровно столько, сколько надо именно вам.

Было бы чудесно, если бы вы сейчас сумели выслушать и поддержать друг друга, дать возможность другим рассказать о своей боли. Разделяя чувства друг с другом, вы поможете себе и близким научиться проживать боль, и постепенно внутри каждого из вас освободится место для воспоминаний о том хорошем, что каждому довелось прожить рядом с ушедшей. Вы увидите, что, хотя ее больше нет рядом, она живет в ваших сердцах и вашей памяти, где можно «навестить» ее в любой момент.