Виктория Иванникова
Клинический психолог, перинатальный и репродуктивный психолог, семейный терапевт

Я познакомилась с молодым человеком. Сначала все было великолепно: взаимная симпатия, много встреч и общения в интернете. Он даже часто говорил, что я ему очень нравлюсь, намекал на отношения и прочее. То есть симпатия была очень явная. Но с началом учебы его энтузиазм в общении убавился. Он говорил, что у него эмоциональное выгорание из-за учебы, — я его понимала и принимала. Однако после окончания страданий в университете его поведение не сильно поменялось. И вот недавно он вообще пропал.

Я написала ему пару сообщений наподобие «Все в порядке?» или «У тебя что-то случилось?». Ответ последовал через 2 дня: «У меня проблемы. Я их решаю. Расскажу, как все закончится. Срок не знаю». Я подумала, что нужно оставить его в покое, пусть решает. Только есть важное «но»: я не могу не писать ему. Каждый раз заставляю себя не писать и не навязываться. В итоге не пишу, но мучаюсь. Вот как справиться с этим чувством? Я очень хочу спросить, как у него дела. Хочу помочь. Хочу и свои новости рассказать.

Мы не в отношениях, у нас только взаимная симпатия. Поэтому я мучаюсь и не пишу, ведь я для него никто по факту.

Эля, 20 лет

Эля, здравствуйте. Понимаю вас, разлука и расставание с важными для нас людьми — это непросто, даже если это не романтические отношения, но близкие и теплые. Так бывает в жизни, что значимые люди уходят или исчезают, и сложно справиться с тем, что, как было раньше, уже не будет. Психике нужно какое-то время, чтобы адаптироваться, привыкнуть к новому устройству жизни и к новым обстоятельствам.

Да, этот человек был рядом с вами, он был важен, и эмоциональная связь была. Поэтому так сложно перестроиться на то, что теперь ее нет. Возможно, на какое-то время. Но так будет не всегда. Желание написать тоже будет с вами не всегда: через какое-то время жизнь перестроится, ваш внутренний мир тоже, и придет принятие того, что написать именно этому молодому человеку нет возможности. И вам будет легче.

Пока идет этот переходный период, вы можете помогать себе следующим образом: писать ему, но не отправлять сообщения.

Заведите себе папку в заметках телефона или дневник и там пишите все то, чем хотелось бы поделиться

Можно еще договориться с подругой или кем-то близким и писать им — кому-то, кто тоже вам интересен и кому интересны вы. Пусть это не тот молодой человек, но люди, с кем эмоциональная связь важна и дорога. Также можно отвлекаться на что-то. Составить себе список дел, которые будут вам интересны и будут вас затягивать настолько, что не останется времени на то, чтобы с кем-то переписываться — даже если была бы такая возможность.

Копите в себе эти впечатления и события от новой жизни, чтобы потом можно было поделиться ими сразу целиком, как только появится возможность.

Понимаю, что непросто переживать этот этап дистанции в общении и такого расставания, какой-то неопределенности, но это временный этап. Он закончится. А пока можно потихоньку вернуть себе ту жизнь, которой вы жили до встречи с этим парнем, а может, даже сделать ее более насыщенной и радостной. Той, в которой будет место и новым знакомствам, и счастью, и разным интересным событиям.