Левицкая Лилия
Психолог, бизнес-тренер, психосоматолог

Не могу спокойно выйти на улицу. Как только вижу какую-нибудь женщину на дорогом авто, сразу начинаю очень сильно нервничать и ругать себя за то, что я никто и звать меня никак, ведь я еще ничего в этой жизни не добилась.

Головой я понимаю, что мне всего 19 и я даже физически еще не могу чего-то подобного достичь, но в душе кошки скребут от зависти. Считаю, что я хуже их, раз у них сейчас есть то, чего нет у меня. Подскажите, что делать?

Дарья, 19 лет

Здравствуйте, Дарья. Спасибо за ваш вопрос. Думаю, в нашем современном нарциссическом мире многие люди испытывают подобные чувства, ведь со всех сторон на нас просто потоком льется информация, что именно дорогие вещи, курорты и яркая жизнь сделают нас счастливыми. У зависти точно есть несколько важных причин, но для начала стоит принять ее. Скажите себе: «Да, я завидую, и это чувство помогает мне многое понять и наладить в своей жизни». А теперь постараемся понять смысл вашего ощущения.

  1. Во-первых, вы в своем мышлении сравниваете себя с другими женщинами и сами себя убеждаете, что вы «ничего в этой жизни не добилась». По всей видимости, когда-то ваши значимые взрослые (мама, папа или другие люди, кто вас воспитывал) так же вас сравнивали с окружающимим, и чаще не в вашу пользу. Возможно, они пытались таким образом заставить вас развиваться. Но от подобного отношения формируется лишь внутренний критик. Теперь вы в своей голове сами себя постоянно сравниваете, и это сравнение не имеет смысла. Все люди идут свой путь, каждый имеет изначально разные условия, разную внешность, способности и возможности. Сравнивать можно только себя саму с собой вчерашней, для того чтобы измерять, развиваетесь вы или деградируете. В вашей речи есть когнитивное искажение: вы говорите, что вы полный ноль, хотя это точно не так. В любом случае у вас есть свои собственные достижения. Как минимум вы уже обучились самым сложным для человека навыкам: ходить и говорить. Всему, чему еще захотите, тоже научитесь, если все же заметите, что у вас уже получается и куда именно вы хотите дальше двигаться.

  2. Во-вторых, надо понимать, что мы завидуем состоянию и качеству жизни, а не конкретной вещи. Что именно за потребность лежит за вашей завистью? Возможно, вам кажется, что, когда есть дорогое авто, у человека высокая самооценка или сильнее ощущение счастья? А может, это нужда в проявленности или уважении других, в безопасности и чувстве благополучия? Подумайте, какая именно потребность на данный момент не реализована, и порассуждайте: а как еще, кроме автомобиля, вы ее можете реализовать? Автомобиль не подарит ни счастья, ни безопасности, ни любви к себе. Это просто вещь, а вот действия и отношения с другими и собой — вполне могут дать желаемое. Осознайте свою настоящую потребность, выберите путь и приступайте к реализации. 

У вас все получится, ведь каждый из нас завидует только тому, что и сам вполне может и должен достичь!