Татьяна Сорокина
Логотерапевт, экзистенциальный аналитик, ЭОТ-терапевт
Личный сайт

В моей жизни сложилось так, что сразу после 11 класса я уехала за рубеж. Один год никуда не поступала и учила местный язык, потому что не хотела обучаться на иностранном потоке. Выучила. Поступила. Молодец. Только сейчас осознала, что мне стало крайне сложно заводить отношения. Дружеские, романтические, не важно — любые отношения.

Ирония в том, что я люблю людей, но их во мне что-то отталкивает. Я беру во внимание, что тому проблема может быть вот в чем:

а) я недостаточно хорошо владею языком, чтобы носителям было со мной интересно;

б) за год в маленьком городе я растратила навыки социализации;

в) мои интересы разнятся с интересами моих сверстников, а именно — не очень люблю тусить до утра. Я знаю свой организм. Знаю, что если выпью, то на следующий день мне будет крайне плохо и игра не стоит свеч. 

Но вот незадача: если я в начале учебного года первого курса не найду своих людей, то потом будет труднее, ведь все разобьются по компаниям. Хоть я всегда со всеми дружелюбна и поддерживаю интересы окружающих людей, меня все равно по итогу «динамят». Я чувствую себя одиноко.

У меня на фоне этой проблемы возникает постоянное чувство, что я недостаточна: недостаточно интересна, умна, красива, приятна в общении, каковой считала себя в школе. Будто моих усилий и жизненной энергии слишком мало. В голове я знаю, что это не так. Ведь я проделала долгий путь, чтобы оказаться там, где сейчас (не без помощи родителей, спасибо им большое, но многие вещи все же зависели от меня и моих заслуг). 

Я просто хочу почувствовать себя нужной… Почувствовать себя чьим-то другом, хочу принятия. Я боюсь, что мне сделают больно, и поэтому сама иногда перестаю общаться с людьми без причины, как это делают со мной. И вот колесо Сансары делает новый оборот.

Спасибо, что дочитали мой крик души. Надеюсь, я не слишком запутала своим текстом читателей.

Дарья, 19 лет

Дорогая Дарья, вы очень хорошо излагаете свои мысли — сразу видно, что девушка вы эрудированная и умная. А высокие умственные способности чаще всего идут в комплекте с самоанализом, говоря проще — с самокопанием. И вот в этом, вероятно, и есть загвоздка.

Вы анализируете то, что этого требует, и то, что нет. Вы пытаетесь выяснить причину, разложить все по полочкам, осознать причинно-следственные связи. Зачем это нужно? Я бы хотела ответить за вас, но я и правда не могу даже предположить, зачем вам это. А вы сами знаете? 

Интеллектуализация как способ психологической защиты довольно хорош, но требует много энергетических затрат. Для чего он подходит? Для того, чтобы купировать или скрыть по какой-то причине неугодные эмоции. Ну или чтобы вытеснить эти эмоции из сознания.

Например, вместо того, чтобы переживать расставание, мы будем обдумывать, каким маршрутом наш бывший возлюбленный воспользуется, чтобы добраться из одного города в другой. Чем точнее просчитаем маршрут и все, с ним связанное, тем больше интеллектуальной энергии потратим, предварительно получив ее, переключив внимание с эмоций на эти расчеты. 

Я бы вам порекомендовала вместо поиска друзей и тревог по поводу их отсутствия переключить свое внимание на поиск смысла

Уверена, что с этим вы справитесь на ура. Смысла того, а для чего вам друзья. Вы не поверите, но я так и не нашла в вашем письме упоминания, зачем они вам.

Сразу скажу, что ответ типа «они всем нужны, они у всех есть» не принимается. Вы говорите о том, что хотите быть другом, хотите быть нужной. Знаете, можно стать волонтером и выполнить тем самым озвученные вами пункты. Можно заботиться о животных, собирать гуманитарную помощь, да много чего еще можно. А вот чтобы дружить, нужно испытывать личные персонифицированные чувства к какому-то конкретному человеку или к нескольким. 

Вы пишете, что периодически перестаете общаться с людьми без причины, чтобы избежать разочарования. Но разве это не значит, что вы ставите себе рамки безопасности, которые априори огородят вас не только от разочарований, но и от близких отношений вообще? 

Дарья, попытайтесь, пожалуйста, постепенно и понемногу учиться доверять людям и позволять себе испытывать по отношению к ним всю гамму возможных чувств. К эмоционально открытым людям обычно тянутся. И из этого круга неравнодушных к вам вы сможете выбрать себе друзей.