Юлия Безмельцева
Клинический психолог, схема-терапевт, системный семейный терапевт, медиатор, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП), действующий член Профессиональной психотерапевтической лиги (ППЛ)

Познакомился с девушкой, у нее есть ребенок. Общались около месяца и потом начали жить вместе на ее территории. Первые, наверное, полгода все было хорошо, затем начались мелкие бытовые ссоры. Девушка говорила, что я мало уделяю ей времени. Поругались, и она выгнала меня с вещами. Через 10 дней помирились, и снова все было хорошо. 

Потом я устроился на новую работу, где первая зарплата была маленькая — мы снова поругались и расстались на время. Снова сошлись, и все хорошо опять. Проходит время, и снова ссора, снова ее что-то не устраивает, и снова расстаемся. Снова она находит причины, и мы расстаемся. 

Она говорит: «Я с тобой стала психичкой, в других отношениях у меня такого не было». Каждые три-четыре месяца мы расходимся и сходимся. Я ей сказал, что хочу жениться и ребенка хочу, а она ответила, что не потянем. И снова поругались. Она сказала, что не хочет, чтобы ее ребенок слышал наши ссоры. Что ее ребенок меня раздражает. Я ответил, что если я его ругаю, это не значит, что он меня раздражает, — я просто воспитываю его немного построже, он избалованный. 

В итоге мы снова разошлись, она сказала: «Собирай вещи» и закинула везде в черный список. Я ездил к ней на протяжении месяца — она не открывает дверь и даже слова не говорит. Как мне быть? Я привык к ним.

Сергей, 32 года

Сергей, добрый день! Вряд ли вам понравится мое мнение, но для всех будет лучше, если вы их отпустите и перестанете преследовать девушку. Вероятно, вам очень тяжело, вы к ней прикипели, вы ее, может быть, даже любите и имеете с ней совместные планы, но со стороны очевидно, что вы — оба — к этим совместным планам не готовы. 

Каждые 3-4 месяца вы расставались — это яркий маркер того, что вы оба не готовы к отношениям в принципе. Вы оба не умеете проговаривать и решать проблемы в паре как взрослые люди. Это абсолютно инфантильная реакция: возникла трудность — разошлись. И не было бы у вашей девушки ребенка, я бы сказала вам, что можно играть в эту незрелую игру, пока вам не надоест, ведь каждый волен быть настолько несчастным, насколько хочет. Но в уравнении есть очень важная вводная — наличие ребенка, который обречен страдать, будучи вовлечен не по своей воле в отношения двух взрослых.

Вы пишете, что ругали ребенка, а его мать была этим недовольна. А почему вы решили, что имеете право воспитывать чужого ребенка, тем более грубыми методами?

Как мать, девушка выбрала психическое здоровье сына, а не деструктивные отношения, которые вряд ли закончились бы чем-то хорошим

Вы же в сложившейся ситуации даже не пытаетесь услышать вторую сторону, с упорством обиженного мальчишки делаете так, как хочется вам. Вас не смущает, что вы пугаете их, приезжая к ним домой и названивая в дверь, вы не уважаете ее желание прекратить общение. Нет, вы решили, что вам нужно ее вернуть, не важно, хочет она этого или нет. 

Самое лучшее, что вы можете сделать для себя — это пойти в личную терапию, проработать свои реакции, эмоции и ошибки на примере описанных вами отношений, переосмыслить многое, научиться уважать партнера и его мнение.

Это прекрасное вложение в свое будущее, которое позволит ваши следующие отношения сделать здоровыми, приносящими позитив и положительные эмоции.