Давид Еремян
Психолог, сексолог, схема-терапевт

Я не испытываю оргазма с парнем. Вместе мы год, он мой первый партнер. Во время секса я ничего не чувствую, совсем, и мне от этого очень грустно. После каждого раза ощущение, что меня использовали. Мастурбирую клиторально с детства — когда мастурбирую одна, то быстро испытываю оргазм. Я люблю парня, но боюсь, что однажды то, что секс не приносит удовольствия, толкнет меня на уход. Как мне быть?

Маргарита, 27 лет

Маргарита, здесь могут влиять несколько факторов. Во-первых, вы можете входить в число женщин, которые из-за физиологических особенностей не могут испытывать оргазм от пенетрационного секса, без прямой стимуляции головки клитора. Вероятность этого более 30%. В этом случае для достижения результата вам нужно обучить своего партнера ласкать вас так, как вы это делаете во время мастурбации.

Другой момент может быть связан с тем, что ваш рефлекс оргазма с детства формировался без участия стимулов, свойственных для секса с партнером. Это запахи тела, звуки дыхания, другие позы и виды стимуляции. Вместо того, чтобы вас дополнительно возбуждать, они могут сбивать уже устоявшуюся модель.

В этом случае я бы посоветовал вам начать мастурбировать в присутствии партнера. Сначала с ним в комнате, чтобы он просто присутствовал. Потом — чтобы он находился с вами рядом. Затем — чтобы он вас целовал в процессе. Потом заняться совместной мастурбацией. Когда все стимулы, связанные с присутствием партнера, станут распознаваться вашим мозгом как связанные с сексом, вы сможете перейти к пенетрационному сексу (не забывая о стимуляции клитора, конечно).

Для наибольшей эффективности последнего метода лучше воздержаться и от секса с партнером и от сольной мастурбации на время формирования нового рефлекса. И, конечно, стоит обсудить происходящее с партнером.