Мария Вайс
Женский психолог, сексолог, коуч, телесно-ориентированный терапевт
Личный сайт

Состою год в отношениях с парнем. Он очень хороший, добрый, заботливый — все так, как я хотела. У него и у меня учеба и работа, видимся редко. Из-за негативного предыдущего опыта секса не хотелось вообще — он обижался, но не заставлял. Сейчас мне очень хочется, но не с ним.

Может, я увидела все недостатки… Все время приходится чему-то учить в бытовом плане (он живет в общаге) — это максимально убивает романтику и желание. Совсем не знаю, что делать. Расставаться — это признак слабости. Хочу решить проблему, но не знаю как. Он не плох в постели, но влечения нет, только после прелюдий.

Настя, 21 год

Настя, добрый день! Честно говоря, удивилась вашей фразе «расставаться — это признак слабости». В корне с вами не согласна. На мой взгляд, расставаться — это признак зрелости и честности перед партнером. Если вы считаете, что партнер вам не подходит, то находиться с ним — это обман. Мне кажется, вы уже сами себе ответили на все вопросы фразами «хочется, но не с ним», «не плох в постели, но влечения нет, только после прелюдии». 

Я рекомендую вам сесть и прописать, что именно вы имеете со своим мужчиной, что у вас есть общего, что вас связывает. Есть ли у вас нежность, тепло, скучание друг по другу? Забота друг о друге? Если этих важных связующих нет, то, быть может, стоит поговорить с партнером, сказать, что чувства остыли, нет не только сексуальной тяги, но и эмоциональной. Тогда вы не будете тратить ни свое, ни чужое время. И если вас раздражает, что вы чему-то учите своего партнера, то кто сказал, что так не будет дальше? Вполне возможно, что партнеру нужна вот такая женщина, «заботливая мама», которая будет о нем заботиться и его обучать. 

Вы пишете, что дело может быть в том, что вы «увидели все недостатки». Если вы год в отношениях, то, конечно, пелена романтическая уже спала, вы видите мужчину без прикрас и можете вспомнить о той цели, с которой начинались ваши отношения. Возможно, вы хотели долгих отношений, серьезных, а сейчас понимаете, что этот партнер не совсем подходит для них. Например, потому что на него нельзя положиться. Или потому, что у него отличается образ жизни от вашего. И тогда это достаточно весомый повод задуматься о расставании. 

Повторюсь, расставание — это не признак слабости, а неотъемлемая часть жизни человека. И расставание, как опыт, нужно каждому зрелому человеку. Не надо бояться расставаний. Они необходимы, чтобы в конечном итоге понять, что вам нужно, и найти такого человека.