Левицкая Лилия
Психолог, бизнес-тренер, психосоматолог

Я хочу отчислиться и уехать в другой город, но боюсь осуждения родственников. Я не хочу тут учиться из-за отношений с преподавателями, с людьми, которые меня окружают. Не хочу учиться на эту специальность, хочу на другую — например, на кинолога.

Мария, 18 лет

Здравствуйте, Мария. Действительно очень важно заниматься любимым делом, заниматься именно тем, к чему есть способности, что нужно людям. И что тоже немаловажно — тем, за что платят достойно и достаточно, чтобы вы ощущали себя в безопасности и комфортно во взрослой жизни.

Также очень важно, чтобы процесс обучения был полезным, вдохновляющим и комфортным, ведь учителя — это те люди, у которых мы учимся любить или не любить свое дело, которые нас могут обучить навыкам и мотивировать на долгие годы или, наоборот, отбить все желание учиться. Не менее важно, чтобы нас на нашем пути окружали единомышленники, у которых похожие ценности и стремления, так как на наши результаты влияет как наше собственное поведение, так и окружения. 

В вашем письме видно, что проблемы есть по всем указанным мной направлениям. Вы пишете: «Я не хочу тут учиться из-за отношений с преподавателями, с людьми, которые меня окружают. Не хочу учиться на эту специальность, хочу на другую — например, на кинолога».

Профессия вам не подходит — хотя вы не указали, на кого учитесь, ваша душа больше лежит к той же кинологии. Преподаватели не смогли вас ни вдохновить, ни мотивировать. Отношения с ними вами переносятся тяжело, а когда преподаватели давят, критикуют, заставляют, учиться точно не захочется. И проблема здесь, возможно, именно в том, что когда профессия не нравится — им приходится заставлять. Или у них нет таланта учить, что часто, к сожалению, случается — тогда они и своим примером не вдохновят.

Единственное, на что здесь, возможно, стоит обратить внимание: только они виноваты в том, что ваши отношения не получаются, или есть и ваш вклад?

Вы пишете, что окружение вам не нравится. Это точно показатель к смене людей, с которыми стоит развиваться. И я верю, что у вас есть на это причина. Осознайте ее и опишите, какое именно окружение вы бы хотели иметь и как вам быть такой, как ваше желанное окружение, ведь каждый из нас ищет свою стаю. Это тоже нормально.

Через эти рассуждения мы с вами как раз подходим к вашему главному вашему вопросу: «Я хочу отчислиться и уехать в другой город, но боюсь осуждения родственников». Как быть? Стоит понять, что ваши родственники скорее всего вас любят, они вам точно не враги. Наверное, для них так же, как и для вас важны комфорт, любовь к делу, ваше здоровье, благополучие и безопасность.

Страх говорит о том, что важно подготовиться к важному для вас разговору и рассказать о том, как именно вы планируете организовать свое будущее и что вы хотите от них поддержки, а не осуждения, так как ищете путь к своему счастью, а не пытаетесь сделать что-то плохое. 

Удачи вам и любви в поиске вашего пути, Мария.