Левицкая Лилия
Психолог, бизнес-тренер, психосоматолог

Я замужем, есть ребенок, живу в маленьком городке. Уже несколько лет я мечтаю о переезде в другой город и разводе с мужем. Мы давно уже относимся друг к другу по-соседски, почти не разговариваем, да и время проводим каждый по-своему.

Так случилось, что полгода назад я встретила другого мужчину, который всегда поддерживает, помогает, заботится. Он зовет жить к себе. Я в смятении перед решением кардинально изменить жизнь. Не знаю, что и делать.

Акира, 26 лет

Акира, здорово, что вы знаете, чего хотите, — это большая редкость в наше время, и хорошо, что ищете возможности этого достичь. Вы пишете, что встретили человека, с которым вам хорошо, — это опора для изменений.

Предлагаю подумать и поисследовать, как именно вы можете достичь желаемого и какую цену готовы заплатить за это. Ведь понимая необходимые ресурсы и риски, вы сможете сделать выбор гораздо проще.

План

Итак, вы планируете развод и переезд. Какие ресурсы понадобятся, чтобы развод прошел максимально хорошо для вас, ребенка и мужа? Какие риски есть на этом пути? Что важно организовать и как? Все эти вопросы требуют последовательного и внимательного ответа. Если муж согласен на развод — это одна история, если не согласен — совсем другая. Подумайте, как бы хотели провести эту сложную процедуру и какие знания и люди понадобятся.

Развод

Например, ваши действия могут выглядеть так.

  1. Создать образ желаемого процесса развода. Представить его максимально подробно.

  2. Описать шаги, которые нужно сделать, чтобы этого результата достичь, подумать, какие люди и ресурсы помогут. Например, понадобится ли юрист и нотариус или все пройдет полюбовно?

  3. Обсудить с мужем, как вы будете заботиться о ребенке, и закрепить эту договоренность юридически. 

  4. Подать заявление, разделить имущество, сделать все бытовые дела, которые требуются для разделения вас и мужа физически. 

Переезд

Вторая часть плана, которая неизбежно влияет на первую, — ваша новая любовь и переезд. Важно честно обсудить с новым мужчиной, как вы организуете переезд и жизнь в новом городе. Ведь в данной ситуации вы отвечаете не только за себя, но и ребенка.

Как вы и он видите совместную жизнь с точки зрения быта, воспитания ребенка, ваших взаимоотношений, дел в новом городе? Что мужчина хочет и будет брать на себя, а что потребуется от вас?

Все эти вопросы стоит решить перед тем, как решаться на переезд, ведь в новом городе вас ждет необходимость решать множество бытовых задач, а не только любовь и радость

Как только вы достигнете договоренности и найдете все ресурсы для решения двух задач — распишите все действия. Что вы сделаете в первую очередь? Какие шаги предпримете дальше? И просто начинайте делать, если все устраивает.

Что в итоге

Страх — неотъемлемая часть серьезных изменений в жизни, так что абсолютно нормально, что вы, скорее всего, сейчас его испытываете. Чтобы снизить интенсивность чувства и справиться со всеми задачами на пути к счастью — подготовьтесь по всем вопросам, которые я описала. И главное, будьте максимально честны с собой на этом пути изменений и слушайте не только мозг, но и тело

Счастья вам и любви, в гармонии с собой и близкими.