Юлия Юркевич
Психолог и ведущая группы поддержки для женщин центра «Насилию.нет» (организация признана иностранным агентом в России), кризисный психолог, социальный психолог, психодраматерапевт, медиатор, тренер медиации

Пять лет назад меня домогался дядя. И сейчас я решила рассказать все его жене, потому что я повзрослела и хочу, чтобы она знала правду. Но я боюсь.

Ведь я уже говорила о произошедшем маме, а она не захотела рушить их семью, поэтому промолчала. Как теперь подступиться к тете? И что делать, если она тоже смолчит?

Марина, 19 лет

Марина, день добрый! Восстановление нашего чувства собственного достоинства через восстановление справедливости — важное событие для нашего внутреннего мира и здоровья психики. 

Сексуализированное домогательство со стороны членов семьи и родственников — до сих пор сильно табуированная тема и для нашего общества, и, мне кажется, для мира в целом. Говорить про это страшно, но порой необходимо. Ваше желание рассказать правду очень понятно.

Могу предположить, что вы хотите донести до своей тети то, что она живет рядом с очень опасным и жестоким человеком. И еще вы, скорее всего, хотите защитить и ее, и других детей в вашей семье, с которыми могут произойти подобные события.

К сожалению, ваша мама не была готова поддержать вас в этом. Очень надеюсь, что все же нашлись люди, которые сказали вам, что вы не виноваты, а ответственность полностью лежит на дяде. И самое главное — ему не удалось разрушить вас. Вы сохранились и имеете полное право на прекрасную и полноценную жизнь. Вы можете защищать себя и свой мир. 

Вы можете попробовать начать говорить со своей тетей о том, как подобные события случаются в других семьях. И, скорее всего, она поддержит вас в том, что эти страшные события никогда не должны происходить. Но если в какой-то момент вы решитесь рассказать ей о том, что подобное случилось и с вами, будьте готовы к тому, что она тоже будет защищать свой мир. Не все хотят слышать правду. Это нормально, так устроена наша психика. Ваша тетя может быть не готова как-то реагировать. И это уже ее ответственность и ее жизнь. 

Часто семья старается молчать о страшных событиях, чтобы сохранить свою систему. Иногда она даже готова нападать на того, кто стремится эту семейную систему разрушить. Данный фактор вам также важно учитывать, если вы будете говорить со своей тетей. И еще вполне возможно, что даже после того, как правда станет известна, внешне как будто ничего не поменяется. Но это неправда, изменения все равно уже начнут происходить. 

Мне кажется важным сказать вам, что вы большая молодец в том, что защищаете и себя, и свой внутренний мир. Сделайте заботу о себе, о своей устойчивости и жизненной силе приоритетной, и тогда реакция семьи, какой бы она ни была, не сможет сильно повлиять на вас. 

С искренним уважением и восхищением вами!

Куда можно обратиться за помощью

  • Центр «Насилию.нет»*: 8 (495) 916-3000

  • Центр психологической помощи в ситуациях домашнего насилия — пострадавшим, авторам насилия и парам, где насилие применяют оба партнера, — «НеТерпи»

  • Кризисный центр помощи женщинам и детям: 8 (499) 977-17-05

  • Проект «ТыНеОдна»: 8 (800) 1016479

  • Содружество Анонимных Созависимых — программа помощи родственникам зависимых людей

    *Организация имеет статус иностранного агента