Юлия Берникова
Гештальт-психолог. Сфера интересов: эмоциональные зависимости, зависимые отношения, границы, сепарация, уверенность в себе.

Я боюсь спать с девушками. Могу долго переписываться с ними и обсуждать разные интимные темы, но как только речь заходит о личной встрече, то у меня сразу учащенное сердцебиение, мандраж, влечение почти полностью исчезает, и настроиться вновь не получается. И так раз за разом!

Если такое происходит до встречи, то на встречи я не соглашаюсь или, как говорится, «сливаюсь» и прекращаю общение. Когда близость все же случается, то она короткая, что тоже не хорошо — или просто все сходит на нет в процессе, что также плохо влияет на психику!

Дима, 25 лет

Дима, сочувствую вам! Когда у нас есть большая потребность в интимной близости, но реализовать ее настолько сложно, это очень сильно влияет на качество жизни.

Кажется, вы с девушками в переписке достаточно быстро переходите именно на сексуальные темы — и через это в вас говорит ваша потребность. Таким образом, девушка начинает ждать от вас именно такого дальнейшего общения и непосредственно секса, и вы этого еще больше боитесь. А еще может быть такое, что вы бессознательно выбираете именно тех девушек, которые ищут только секса, что заставляет вас еще чаще сталкиваться со своим страхом.

Страхи в сексуальной жизни не «лечатся» таким способом — они преодолеваются доверием к партнеру и бережным отношением. Я могу ошибаться, но мне кажется, что к сексуальным темам в переписке с девушками вы переходите, когда сами еще не готовы достаточно доверять.

Что, если в следующим раз вам попробовать не переходить к интимным темам до встречи вообще? Узнавать девушку как человека, постепенно раскрываться самому. И переходить к интимным разговорам или даже действиям, когда почувствуете, что готовы доверять этой девушке, а она доверяет вам? Сближаться постепенно, шаг за шагом, показывая себя настоящего, а не делать вид, что вы тот, кем не являетесь. Поверьте, девушки это правда ценят. Если ваша собеседница не ищет только секса, а ищет глубоких отношений, ей будет нравиться, что вы видите в ней в первую очередь личность, а не сексуальный объект.

Также хотелось бы порекомендовать вам пообщаться с психологом-сексологом. Это поможет вам разобраться с вашими страхами.