Юлия Берникова
Гештальт-психолог

Я поступила в университет и понравилась одногруппнику, но в тот момент не хотела отношений и не испытывала чувств к нему. Мы учились в одной группе, виделись и общались каждый день.

Спустя три года я влюбилась в него, но тогда он строил другие отношения, поэтому мы не могли быть вместе. После окончания университета он расстался с девушкой — и вот, казалось бы, никаких препятствий больше нет. Но я уехала на отработку в другой город на три года: ездить далеко и тяжело добираться.

Прошел год: мы периодически общаемся, один раз виделись. Все хорошо, но хочется уже семью, чего-то реального, а не жить в мечтах и фантазиях. Стоит ли сохранять отношения и проживать каждый день с мыслью «быстрее бы он закончился», или отпустить историю и жить здесь и сейчас?

Полина, 22 года

Полина, сохранить или закончить отношения — вопрос только вашего выбора. Люди могут считать, что некий рок делает так, чтобы они не были вместе или, наоборот, были, несмотря на все сложности. Главное — что они хотят видеть. 

Конечно, отношения на расстоянии непросты: они требуют регулярной подпитки и, к сожалению, могут иссякнуть, как бы партнеры ни любили друг друга. 

Вы хотите быть с этим человеком? А он хочет быть с вами? Значит, как бы тяжело ни было, вы можете преодолеть временное препятствие. Для вас в приоритете счастье в настоящем? Значит, ищите то, что будет здесь и сейчас. Понимаю, что звучит просто, а на самом деле непросто.

Обратите внимание на то, как справляется с ситуацией ваш одногруппник. Достаточно ли часто он выходит на связь? Хватает ли вам его внимания? И главное, хочет ли он того же, что и вы? 

Вы поставлены перед непростым выбором. К сожалению, как бы ни было тяжело, необходимо принять решение самостоятельно, опираясь на ваше желание и готовность партнера работать над отношениями.