Наталья Тонких
Член Европейской Федерации Психоаналитической Психотерапии

У нас собака — итальянский мастиф. Сейчас ему девять лет. Я когда-то сама его выбирала, растила. Последние годы слюни у него льются рекой, он превращает дом в грязную будку через пять минут после уборки. Из-за этого я терпеть его не могу. Мне самой стыдно — понимаю, что он не виноват, но мне так с ним тяжело, что сил нет. У меня три бизнеса, домой приходят студенты, и все приходится мыть каждый день. Муж и сын пса очень любят. Муж помогает, следит за ним, но я работаю из дома, и весь день собака на мне. Как не сойти с ума?

Майя, 43 года

Майя, вы пишете, что ваша любимая собака, которая живет у вас уже девять лет, в какой-то момент начала сильно вас раздражать. Вернее, вас бесят слюни и то, что вы вынуждены постоянно убирать за псом.

Попробуйте посмотреть на это немного с другой стороны. Вы не пса как такового не можете терпеть, а именно эту его особенность. Во всем остальном это ваша любимая собака, которую вы вырастили.

Подумайте еще вот о чем. Когда нас что-то раздражает в жизни или в семье или мы сталкиваемся со сложными ситуациями и кризисами, домашние животные могут выступать как своеобразный громоотвод от тех проблем, которые нас волнуют на самом деле. Может, что-то похожее с вами и происходит?

Бывает и так, что животные своим поведением хотят нам что-то сказать. Например, что им не хватает внимания, заботы или они испытывают стресс. Возможно, что-то похожее происходит с вашей собакой.

Конечно, ко всему прочему организовать рабочее пространство у себя дома довольно тяжело. Не у всех это получается. Попробуйте выделить комнату, куда, пока вы работаете, питомцу вход будет закрыт. Тогда вам не придется так часто мыть за ним пол и злиться из-за этого.

Вы пишете, что приходится много работать, у вас три бизнеса плюс вы работаете дома. Наверняка сильная усталость и тревога за работу не позволяют вам находить силы на принятие и любовь к собаке, как прежде. Раньше же вы справлялись со всеми трудностями в воспитании маленького животного.

Вспомните, что тогда помогало вам со всем справляться. Например, вы вместе с мастифом подолгу гуляли и играли. Возможно, какие-то способы пригодятся вам и сейчас, и вы сможете найти в себе ресурсы, чтобы разобраться в ситуации, по возможности изменить ее, понять и принять вашу собаку такой, какая она есть.