Анастасия Гурнева
Работала в государственных учебных заведениях, участвовала в проектах помощи детям-сиротам, преподавала в вузах, с 2016 года основной фокус — индивидуальное консультирование, в частности, работа с людьми, пережившими насилие. Любимые методы: МАК, гештальт
Личный сайт

У моего молодого человека депрессия уже почти полгода. Он сам решил сходить к психологу, но на паре сеансов все закончилось. Ему прописали таблетки, их он принимает, но не может себя заставить делать задания и ходить на терапию дальше. За это время лучше ему не стало.

Мы намного реже видимся, он ничего не хочет, лежит дома, не справляется с работой, его обычными ответами стали слова: «попробую» и «я не знаю». Бывает, он скрывает свое состояние за улыбкой и попыткой бодриться, и я начинаю верить, что есть сдвиг в сторону улучшения, но на следующий день голос снова становится тише, ответы — краткими.

Мы собирались начать жить вместе, и теперь меня мучает эта неопределенность: откладывание жизни, его предложения не ждать его и, может, даже найти нового партнера по жизни. Естественно, я не рассматриваю этот вариант, наоборот, хочу помочь, но не справляюсь. Ложусь спать со слезами, перестала тоже что-то планировать, виню себя в том, что могу какими-то фразами расстроить его. 

Как настроить себя не впадать в уныние? И конечно же, как поддержать его, кроме как на словах?

Майя, 30 лет

Майя, вы очень сфокусированы на состоянии вашего молодого человека и желании ему помочь. Настолько сильно, что даже когда замечаете, что вам тоже плохо от всего происходящего, пытаетесь себя «починить» для того, чтобы быть поддержкой ему. Стараетесь не ранить его, вините себя, ловите малейшие оттенки его состояния.

Так много всего вы для него делаете, так стараетесь быть удобной, дарите ему время своей жизни, поставив ее на паузу, откладываете свою жизнь, перестав что-либо планировать… Такое самопожертвование, такая целеустремленность в том, чтобы как-то ему помочь! А что же он? Сеансы с психологом он бросил, таблетки ему не помогают, съезжаться он не спешит, да и вообще предлагает вам не ждать и найти себе нового партнера для жизни. 

Я знаю людей в депрессии, которые очень старались и вкладывались в отношения во время болезни. И для меня совершенно не очевидна связь между депрессией и предложением вам искать нового партнера по жизни

Вы не можете поставить свою жизнь на паузу, как песню в плеере, никто не может, но получается, что вы живете в ожидании действий от человека, который не стремится проводить с вами время. Вы пишете, что ваши встречи стали реже, более того, он прямо вам говорит, чтобы вы его не ждали. В любом случае не очень понятно, какой контекст у этой фразы. Можете ли вы с ним мягко, но настойчиво прояснить, какие у него планы относительно вас и отношений с вами, нужна ли ему ваша помощь и поддержка, если да, в каком объеме и форме?

Мне кажется очень важным в вашей истории этот перекос вашего внимания с себя, своего состояния на молодого человека и его состояние. Ваше состояние сейчас нуждается в вашем внимании, в вашей заботе о себе, в праве быть живой, планировать, мечтать, проживать свои дни, наполняя их своими смыслами и радостью. Возможно ли это для вас? Есть ли близкие люди, увлечения, учеба или работа? 

Вам сейчас нужна опора и поддержка не меньше, чем вашему молодому человеку. Когда вы дадите себе время для себя и право на радость жизни, быть может, именно это и будет тем, что начнет менять ваши отношения.