Наталья Кочанова
Психолог-консультант, аналитический психолог

У моего молодого человека в Steam стоит аниме-девушка с большой грудью, на заставке ноутбука тоже стоит аниме-девушка. Я в принципе понимаю, что моя ревность идет из-за моих комплексов и неуверенности в себе. Как уже понятно, мой главный комплекс — маленькая грудь. Когда я вижу у него аниме-девушек с большой грудью, у меня внутри все аж разрывается, или когда он играет и говорит про персонажа в игре «ого, сисястая» — мне неприятно это слышать, потому что у меня нет большой груди или даже средней. 

Я уже правда не могу, это рушит наши отношения. Я правда стараюсь ничего не говорить парню или делать нормальное лицо и не показывать своего недовольства, потому что ему это не нравится. Ему непонятно, как можно ревновать к рисовке, да и мне тоже непонятно, как я так докатилась, что ревную к аниме… Вся эта ситуация не только отношения рушит, но и что-то меня внутри. Я просто хочу закончить отношения и не думать больше никогда об аниме.

Юлия, 17 лет

Здравствуйте, Юлия. Вы правы — ваша «ревность к аниме» имеет своей причиной комплекс. Только вот закончив отношения с молодым человеком, увы, не получится закончить свои отношения с комплексом. Как говорил основатель аналитической психологии Карл Густав Юнг, «…он (человек) не может игнорировать комплексы, потому что они (комплексы) не игнорируют его». И к этому стоит относиться уважительно. В момент активации комплекса наше сознание как будто не принадлежит нам — мы не можем полностью контролировать усилием воли эмоции, вызванные комплексом. Это ситуация, когда комплекс владеет нами. 

Комплекс может подавляться усилием воли, но так как его существование не подвергается серьезной опасности, то при первой же возможности он проявится с прежней силой. К тому же не думать об аниме, пока они в тренде по миру, довольно сложно. То есть придется что-то с этим делать. Что же? Юнг говорил, что Осознание лишает комплексы своей силы. Нужно повнимательнее рассмотреть образы и представления, лежащие в основе комплекса. 

Несмотря на то, что вы не являетесь обладательницей большой груди (и вы в этом не одиноки), молодой человек состоит с вами в отношениях.

Значит, для него размер вашей груди не имеет такого огромного значения, как для вас, ваша грудь его вполне устраивает

Кстати, почему вопрос стоит именно о размере груди, а не о ее красоте и форме, например? Почему большая грудь — однозначно хорошо? Не все мужчины являются поклонниками большого бюста. Стоит посмотреть на картины всемирно известных художников — они изображали в основном маленькую и среднюю грудь. Небольшую грудь мы видим даже на картинах такого любителя пышных дам, как Питер Пауль Рубенс. А большая грудь долгое время в истории указывала на принадлежность хозяйки к простому сословию. 

Или обратите внимание на фотографии моделей и актрис — у подавляющего большинства современных моделей бюст не поражает воображение своими размерами. И это не мешает им жить, радоваться жизни и радовать своей красотой других. Выберите ту, что нравится вам, посмотрите ее фотографии, почитайте о ее жизни. 

Женщина (как, впрочем, и мужчина), к счастью, не исчерпывается размерами той или иной части своего тела. Ну и напоследок: женская грудь иногда с возрастом меняет размер, в частности, с изменением массы тела или гормонального фона.

Нужно упомянуть, что комплексы — это нормальные явления нашей жизни, они есть в психике каждого человека. Избавиться от них совсем невозможно, но можно ослабить их негативное влияние на нашу жизнь и даже извлечь пользу из их существования. 

Для этого можно подумать: а зачем мне комплекс? Что он подталкивает меня делать, если не бежать от аниме и отношений?

Может быть, комплекс дается нам, чтобы научиться воспринимать себя безоценочно, принимать свою внешность, отделить себя «от толпы» (то есть от коллективных представлений о правильном и неправильном), разглядеть и начать ценить свою индивидуальность. По большому счету, чтобы решиться стать собой.

Начинать можно с простых вещей:

  • Подумайте, что вам нравится в вашей внешности и как это можно подчеркнуть. 

  • Обратите внимание на комплименты, которые получаете, — это подсветит ваши сильные стороны. 

  • Задумайтесь, чьи это представления о том, какой должна быть женщина, какой размер каких частей тела она должна иметь; и подвергните это сомнениям.

Вы — живая, ни одна нарисованная картинка не может составить вам конкуренцию. Ни одна, даже самая «сисястая» девушка аниме не оживет. А вы есть! Теплая и чувствующая, настоящая. Юля, вы уже понимаете то, что с вами происходит. Теперь хорошо бы, чтобы ваш молодой человек увидел, что вы чувствуете, когда он при вас выражает свое безудержное восхищение формами с картинок. Поверьте, у мужчин тоже хватает поводов для собственных комплексов. Можно позаботиться о себе и попросить его быть бережным к вам и вашим переживаниям.