«Мама бросила меня. Но я все равно ее жду»: история отвергнутой дочери

«Я была готова все ей простить, понять ее, но она и не думала возвращаться»

Юлия, 30 лет

«Разлука с мамой — это первое и самое болезненное воспоминание из моей жизни. Помню, я была еще малышкой, и мама всякий раз пыталась оставить меня с бабушкой. Она родила меня очень рано, ей хотелось погулять, насладиться жизнью.

Однажды я сильно ударилась, когда мама уходила со светловолосым молодым человеком, а я рванулась к ней и выпала из коляски. Но эти расставания были каплей в море, незначительными, но очень явными знаками — я совсем не нужна самому родному и любимому человеку, моей мамочке.

Впервые она бросила меня по-настоящему, надолго, когда мне было 10 лет. Семья планировала переезжать, и мы с бабушкой уехали первыми. Мама должна была приехать вслед за нами, но ее все не было и не было. Переживала я этот эпизод очень тяжело, было больно. Как раз начинался переходный возраст, так хотелось рассказать маме про мальчика, который мне нравился, поделиться своими секретиками. Помню, как хотелось, чтобы она наконец-то приехала, обняла, поцеловала и просто была рядом.

Когда мне только исполнилось пятнадцать лет, через два месяца после моего дня рождения умер мой папа. И тут мама, как говорится, «пошла вразнос»

Папа был единственным человеком, который мог сдерживать ее от бесшабашной, разгульной жизни. С этого самого момента мужчины в нашем доме начали меняться, как стеклышки в калейдоскопе. Один, второй, третий… Я даже не запоминала их имена и никогда бы не узнала на улице, если бы встретила кого-то из них. Самым страшным воспоминанием этого времени остался мамин любовник, который бил и меня, и ее.

Продлилось это недолго. Однажды я проснулась от того, что в квартире было пусто: мама уехала в другой город, забрала свою одежду, некоторые вещи из дома. А я осталась снова одна, в семнадцать лет! В тот момент мама была мне так нужна, я была готова все ей простить, понять ее, но она и не думала возвращаться. Она всегда с такой легкостью от меня отказывалась, как будто я просто ей не нужна.

Мы не общались несколько лет, я чувствовала себя чужой. Сейчас мне 30, мама жива и, надеюсь, здорова, но не проявляет ко мне никакого интереса. Я вышла замуж, у нас родилась дочка Ксюша. Но мама ее до сих пор не видела. Говорит, что скоро приедет к нам погостить, поздравить внучку с трехлетием. Я жду и надеюсь. Тяжело, больно...

Я понимаю, что сейчас у нее другая жизнь, другой мужчина, другой ребенок. И родила мама его уже в тридцать с небольшим, относится к нему совсем по-другому, чем ко мне в детстве: встречает из школы, выкладывает фотографии в социальных сетях. А мне до сих пор тяжело и больно обнаруживать эти следы другой жизни, и наверное, счастливой семьи».

«Когда мама уходит — мир рушится»

Юлия Романова, психолог

«Когда ребенок рождается, мама представляет для него целый мир. Она не только дает тепло и еду, но обеспечивает безопасность и психологический комфорт. Эти глубокие эмоциональные связи называют привязанностью. Именно они формируют базовое доверие или недоверие к миру.

Существует несколько типов мам, и отсутствующая мама — один из самых частых образов. При этом мама так же, как у автора письма, может находиться в одном пространстве с ребенком, но быть сфокусирована на мужчинах или алкоголе. А когда мама уходит — мир рушится. Но остается надежда, как в песне: «Пусть мама услышит, пусть мама придет, пусть мама меня непременно найдет».

Вырастая, такие дети продолжают верить и надеяться, что мама вернется, что она заметит и однажды оценит их. Так же они ищут маму в других: в партнере, друзьях, коллегах или в собственных детях. Словно мотыльки, летящие на свет, они откликаются на тепло и одобрение.

Став взрослыми, очень стараются быть успешными, хорошими, могут преуспевать в карьере и социальной жизни. Но это все для нее, для мамы, которая никогда не придет

Что делать, если мамы нет в вашей жизни или ваши радости и невзгоды ей малоинтересны? Хорошим терапевтическим решением будет согласиться с судьбой матери. Скажите себе: «Мама любила меня так, как умела. Она хотела быть счастливой». Скорее всего, у вашей мамы тоже был нарушен контакт с собственной матерью, и в детстве она тоже выживала.

Если у вас нет возможности поговорить с мамой в реальности, то представьте себе ее образ или напишите ей письмо, даже если вам некуда его отправить. О чем можно написать или сказать? Например, это могут быть такие слова: «Мама, мне тебя не хватало тогда и не хватает сейчас. Но я понимаю и принимаю тебя и всю твою непростую жизнь. Я вижу в тебе женщину. Обычную земную женщину. И я больше не буду ждать. Я соглашаюсь со своей судьбой. Спасибо, мама…» Не сдерживайте эмоции, которые на вас нахлынут, слезы. Вслед за ними придет облегчение».

Романова

Об эксперте

Юлия Романова — психолог, EMDR терапевт, системный терапевт (расстановщик), коуч, эксперт федеральных каналов, автор терапевтических онлайн-курсов. Ее сайт и блог.