Ольга Бочкова
Клинический системный семейный психолог, недирективный игровой терапевт, педагог, основатель «Академии безопасности Ольги Бочковой»
Личный сайт

Я заметила, что, когда мама приходит с работы, она всегда орет на всех. Вот сейчас орет на папу. Ей важна лишь моя учеба. При этом когда я говорю, что хочу поступить в физико-техническую школу, в ответ слышу: «Хоти, но ничего не получится, потому что ты неуч».

Также я хочу помогать классу и классному руководителю, участвовать в конкурсах, но мама и здесь ставит палки в колеса. Еще она хочет, чтобы я бросила английский, борьбу, химию, биологию и хобби, занялась только школьной учебой.

Когда у меня каникулы, мама задает мне по десять задач по математике, два-три задания по русскому и диктант. У меня нет времени даже погулять. Что делать?

Екатерина, 13 лет

Екатерина, во-первых, примите мои слова поддержки, очень тяжело находиться в противоречивых обстоятельствах — когда то любят, то кричат, то утверждают, что важна учеба, то называют неучем, следом за этим предлагают делать много дополнительных заданий.

Вообще любой крик и агрессия говорят о какой-то боли и бессилии. Как вы думаете, от чего может быть плохо вашей маме? Может быть, она устала, на ее плечах много забот? Возможно, на работе проблемы, а домашние обязанности с себя сложно сбросить?

В таких обстоятельствах очень сложно оставаться оптимистом, в голову начинают лезть всякие негативные мысли про будущее, кажется, что ничего не получается. И такие мысли вылетают обидными словами в сторону близких: «Да что ты можешь? Ничего не получится».

Но мне кажется, что мама все-таки верит в вас. Ведь она не махнула рукой, а продолжает давать вам много заданий на каникулы. Люди не вкладывают силы в то, во что не верят. Видимо, маме сложно словами прямо сказать вам о своих чувствах. Часто родителям кажется, что чем больше они детей «поругают», тем больше мотивации у них будет доказать, что родитель не прав. За такими установками стоит страх, что ребенок от похвалы перестанет что-либо делать, успокоится и «сядет на диван».

Как сделать так, чтобы мама перестала нападать на вас? Покажите ей, что вам можно доверять. Самый действенный способ — схитрить, работая на опережение, то есть сделать что-то до того, как мама об этом скажет. Наверняка, у вас есть какие-то дела, про которые мама регулярно напоминает, вы и сами бы их сделали, но получается, что мама напоминает до того, как вы принялись за дело. Например, вы собирались сесть за уроки после обеда, а во время обеда убрать постель до того, как мама напомнит, или приготовить рюкзак.

Или можно не просто хотеть, а начать помогать классному руководителю. Тогда вы делом покажете маме, что она не права. Я привожу простые примеры, чтобы вы поняли принцип, вы можете подставить сюда ваши обстоятельства. При этом один-два дня не заставят маму поверить, что вы изменились и вас больше не нужно контролировать, желательно делать это регулярно и продолжительное время.

Кроме того, в общении с мамой вам также помогут небольшие хитрости. Обычно, когда человек кричит, первая реакция — ответное нападение. Это приводит к еще более серьезному конфликту, длительным обидам. Держите в голове, что мама ругается не из-за вас, а из-а того, что устала, находится в стрессе. Попробуйте ответить ей: «Я вижу, что ты очень устала. Чем я могу тебе помочь? Давай поговорим позже, когда ты отдохнешь и успокоишься, я хочу говорить спокойно».

Общение дома — одна из самых сложных вещей в жизни. Надеюсь, ваше станет чуть легче!