Татьяна Межелайтис
Психолог, сексолог, системный семейный терапевт, автор книги «Самооценка или Самоуценка. Работа над ошибками»

В нашей семье полгода назад умер папа — сгорел от рака. Мама спустя четыре месяца нашла мужчину, но скрывала это. Хотя я замечала, что у нее кто-то есть, и неоднократно об этом спрашивала.

В итоге она все-таки призналась и в этот же день начала говорить о том, что я и моя сестра должны познакомиться с ним и его дочерью (он вдовец), на что мы ответили, что она может видеться с ним, когда хочет, но нас знакомить не нужно, так как мы еще сильно скорбим по папе.

После этого она обиделась и продолжила настаивать на своем, предупредив о том, что на днях он приедет с дочкой в гости с ночевкой. Мне-то не так трудно, я живу отдельно, но как быть моей сестре?

Дарья, 23 года

Дарья, здравствуйте! Сочувствую вам, потерять отца — это очень больно, и никакие слова здесь не помогут.

Бывают люди, которые после потери партнера спокойно остаются одни дальше, а есть те, которым сложно жить в одиночестве. Скорее всего, ваша мама тоже испытывает чувство боли. У нее может не хватать сил, чтобы разобраться, как жить дальше, и ей важно найти опору. Помимо этого, любая женщина хочет быть любимой и счастливой. И познакомить вас, дочерей, со своим мужчиной она хочет, возможно, потому, чтобы вы одобрили ее шаг, тем самым оказав ей поддержку.

Нравится вам это или нет, но мама имеет право на свою личную жизнь. И то, что появился новый мужчина, не означает, что она скорбит меньше вашего.

На самом деле знакомство с ним вас ни к чему не обязывает. Вопрос соблюдения приличий и вежливости — это скорее про этикет, а не психологию. Плюс уважение к чувствам мамы.

Предвижу вопрос: «А кто будет уважать мои чувства и чувства сестры?» Лучше всего будет поговорить с мамой, объяснить, что с уходом отца вам тоже не хватает любви и поддержки. Вы все оказались в одной лодке, в ситуации потери. Вам всем одинаково нужна поддержка. К тому, кто начнет давать ее первой, она вернется сторицей. 

Мама пытается создать отношения, чтобы снова чувствовать себя любимой, обрести внутреннее спокойствие и опору. Тогда она станет счастливее, и вы с сестрой только выиграете от этого.