Ольга Бочкова
Клинический системный семейный психолог, недирективный игровой терапевт, педагог, основатель «Академии безопасности Ольги Бочковой»
Личный сайт

Мама не верит в меня, кричит, что профессия, которую я выбрала, очень сложная и у меня ничего не получится. Она сравнивает меня с другими, говорит, что они «зарабатывают с 10 лет», а я только и делаю, что сижу в телефоне. Хочет научить меня фэншуй, и я занимаюсь этим, но только потому, что боюсь, что она будет бить меня или кричать.

Ставит мне в пример сестру, которая была отличницей и теперь работает, но я-то хочу заниматься тем, что мне нравится, а не ей. Как мне доказать ей, что я смогу? Или уговорить ее?

Мила, 13 лет

Мила, здравствуйте! Мне хочется поддержать вас, ведь очень обидно, когда один их самых близких людей не верит в вас и обесценивает ваш выбор. Часто родители ведут себя так из-за тревоги за ребенка и его будущее, им хочется, чтобы ребенок как специалист всегда был востребован, зарабатывал много денег.

Родители выбирают не по принципу интереса, а по принципу стабильности. Конечно, они могли бы более спокойно высказывать свое мнение, но по их реакции можно предположить, что им сложно справиться со своими переживаниями, возможно, в их детстве проблемы часто решались через крик, и сейчас им сложно по-другому озвучивать свои чувства, вряд ли они контролируют свои эмоции в момент разговора.

Безусловно, это не оправдывает крики вашей мамы, разве что помогает вам понять ее поведение. Попробуйте сказать ей, что вам обидно слышать, что она в вас не верит, что вы нуждаетесь в ее поддержке и хотите спокойного обсуждения, ведь так вам будет легче понять ее. Говорите дружелюбно, а не с обидой и раздражением, чтобы дать вашей маме понять, что вы не нападаете на нее, а всего лишь хотите уважительного разговора.

Вы спрашиваете, как доказать ей, что вы сможете достичь цели. Дело в том, что можно быть востребованным и зарабатывать достаточное количество средств в любой, даже самой непопулярной, области, равно как и быть невостребованным специалистом в той сфере, где постоянно требуется персонал. Все зависит не от «престижности» профессии, а от знаний, умений и навыков человека, а также его дисциплинированности. Просто уговоры для мамы вряд ли будут гарантом вашего успеха, в таких эмоциональных ситуациях они не сработают, доказательствами становятся действия: ваши отметки по ключевым предметам, отсутствие пропусков по урокам, дополнительные усилия и особенные результаты в той области, которую вы выбрали в качестве будущей профессии.