«Всегда говори „да“»: 13 правил достижения успеха — как не выгореть на полпути и прийти к цели
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Дать четкое определение понятию «успех» невозможно — каждый имеет свое мнение на этот счет. Для одного человека это деньги, для второго — карьера, для третьего — семья. Получается, что основной показатель успеха — достижение желаемого. Стивен Хейс, профессор психологии Университета Невады, автор 46 книг и почти 650 научных статей, назвал 13 универсальных правил, которые помогут добиться успеха, к которому стремитесь именно вы.

1. Думать о процессе, а не результате

Путь к успеху, цели, мечте и так далее состоит из множества мелких этапов, каждый из которых необходимо пройти. Поэтому, если зацикливаться только на конечном результате, можно выгореть на полпути и не добраться до желаемого, объясняет Хейс. Следовательно, чтобы пройти все трудности по дороге к мечте, необходимо учиться получать удовольствие от самого процесса ее достижения. 

2. Лучше действие, чем бездействие

«Кузнецом становишься куя», — отмечает психолог. Поэтому единственный способ добиться успеха — начать хоть что-то делать. Люди часто не хотят ничего предпринимать в жизни, боясь совершить ошибку. Однако именно оплошности помогают расти и становиться успешнее. Поэтому лучше сделать и жалеть об этом, чем сидеть на месте.

3. Чаще говорить «да»

Даже если вы не уверены в правильности решение, надо говорить «да», — советует Стивен Хейс. Это можно связать с предыдущим правилом: лучше сказать «да» и пожалеть, чем не попробовать вовсе. Тем более, всегда есть возможность отказаться, если что-то пойдет не так. Согласившись на что-то новое, чего не делали раньше, вы сможете расширить свой кругозор и получить много разных впечатлений. 

4. Сотрудничать с окружающими и делиться информацией

Окружение, как правило, состоит из ценных людей, которые могут научить новому, обогатив вашу жизнь совершенно неожиданным образом. Поэтому, по словам психолога, для достижения целей необходимо научиться делиться опытом и знаниями с окружающими, а также принимать советы со стороны. 

5. Выполнять обязательства

Стивен Хейс называет это правило самым важным из всех, так как каждому необходимо быть в ответе за свои слова и действия. Поэтому будьте осторожны с тем, что обещаете окружающим, чтобы в дальнейшем не столкнуться с проблемами. Честность и надежность — залог успеха. 

6. Брать ответственность за себя и свою жизнь

«Даже если с нами обращаются несправедливо, лучше всего сосредоточиться на том, что вы сами можете сделать с этим», — советует психолог. Люди привыкли перекладывать ответственность на окружающих, но это неправильно. Чтобы достичь успеха, нужно научиться принимать себя, свои неудачи и ошибки, никого не обвиняя в этом. Это правило поможет расти и совершенствоваться. 

7. Вести себя соответственно своей силе

По мнению Стивена Хейса, самый большой страх человека заключается не в том, чтобы показаться слабым или беспомощным, а в том, чтобы оказаться сильным сверх меры. Поэтому в обществе принято сливаться с общей массой и «не высовываться». Однако успешный человек осознает свою силу и настойчиво добивается ее проявления, желая раскрыть свой потенциал. 

8. Признать, что жизнь одна и имеет конец 

На самом деле жизнь очень короткая, хоть и кажется иначе. Поэтому независимо от того, сколько у вас времени, тратить его надо на то, что приносит пользу и радость. Если вы не начнете идти навстречу своим мечтам и желаниям, никто не сделает это за вас. Автор советует жить одним днем и брать от жизни все.

9. Общаться с лучшими из лучших

Окружайте себя людьми, которые либо уже добились успеха, либо активно идут ему навстречу. Именно окружение формирует нас, поэтому чем оно интереснее, тем быстрее вы сможете подзарядиться от них энергией и начать действовать. Лучше быть худшим среди лучших, чем выделяться на фоне отстающих. 

10. Быть честным с окружающими 

Стивен Хейс предупреждает: если вы вступите в сделку с совестью и начнете хитрить, обманывать и подставлять, чтобы добиться нужного результата, то обнаружите, что желаемое вдруг стало менее ценным. Поэтому вместо того, чтобы наслаждаться увлекательной дорогой к мечте, вы превратитесь в машину по производству средств для достижения цели.

11. Идти за мечтой

Не бойтесь ошибок, риска и трудностей на пути к цели. Будьте верны себе, следуйте за своими желаниями, не сворачивайте с пути — не предавайте то, что кажется вам важным и нужным, как бы страшно и сложно ни было. «Поистине успешный человек будет до конца верен своей мечте, сделает все, чтобы ее достичь», — говорит Хейс. 

12. Уметь говорить «нет»

К сожалению, не получится нравиться всем и быть каждому угодным. Поэтому он рекомендует следующее: «По мере того, как вы продвигаетесь к своей цели, надо будет учиться не отвлекаться на неважное и несущественное. Придется сохранять баланс. Научитесь говорить „нет“. Установите приоритеты. Придерживайтесь их и цените время». 

13. Сохранять порядок на рабочем столе, всегда отвечать на письма и звонки 

Организованность — одно из самых важных качеств успешного человека. Только за счет систематизации и  структурности можно  успевать «все и сразу». Стивен Хейс говорит, что это правило, которое сложнее всего соблюдать, но стоит постараться.

По материалам «Доктора Питера»