«Люди не умеют договариваться, не умеют идти на компромиссы. Это факт»
Татьяна, 51 год
Ситуация вот какая. Дело в том, что меня заколебала собственная мать. Она говорит, что я — мужененавистница. Да, я не замужем и никогда не была замужем. И не собираюсь. Я считаю, что по своей природе люди очень агрессивные и они просто не созданы для института семьи. Я думаю, что это понимает каждый, кто хоть раз жил в обществе. Люди не умеют договариваться, не умеют идти на компромиссы. Это факт.
Теперь что касается мужчин. Я считаю, что интеллектуально мужчины стоят много ниже женщин. Они по своей природе разрушители, а женщины — создательницы. Вот простой пример. Кто у нас постоянно мусорит на улице? Кто валяется пьяным, кто практикует девиантное поведение? Кто чаще всего устраивает драки? Чаще всего мужчины.
Да, бывают и женщины, но чаще всего мужчины. Посмотрите, сколько мужских колоний, посмотрите, сколько солдат, убийц, сколько выдумщиков и психопатов. По-моему, это очевидно.
Итак, мужчины — это разрушители. Это их биологическая задача
Что касается моего так называемого ненавистничества мужчин. На самом деле это не ненависть, а воспитательные меры. Да, я зорко слежу за тем, что происходит в обществе. Допустим, я иду по дороге, останавливается машина, из нее выглядывает мужчина и бросает из окна бутылку. Я — тот человек, который не поленится поднять бутылку, постучать в окно машины и предложить водителю забрать обратно свои личные вещи.
Что в этом плохого? Я не вижу тут ничего плохого. Мне не все равно, будет рядом с моим домом валяться мусор или нет. Да, если взрослый человек, который дожил до седин, не понимает таких простых вещей, то нужно их ему вдалбливать. Женщин это тоже касается, но женщины, как я сказала, меньше занимаются такими вещами.
Теперь дальше про мужчин и агрессию. Да, я могу ударить пьяного мужчину. И била таких нередко. Потому что я считаю, что надо как-то из них выбивать вот это вот самое неосознанное поведение. Да, я могу ударить первой. Иногда надо отрезвить пощечиной человека. Потому что иначе он не понимает. Его надо как бы вывести из этой зоны комфорта, чтобы обратить его внимание на проблему.
Я себе кажусь как бы таким чистильщиком
Мамочкой, которая воспитывает всех этих детей, которые так и не научились жить в этом мире. Даже не мамочкой, а дрессировщиком. И я дрессирую этих всех котят-мужчин, чтобы они учились не блевать в подъезде, не выкидывать мусор из окна, не хамить, уступать место в метро. Пусть это будет мой вклад в этот несовершенный мир.
Мне кажется, что женщины боятся за себя заступаться. Женщины боятся как бы воспрепятствовать мужчине. А этого бояться не нужно. Если все себя будут вести хорошо, в соответствии с нормами общества, то и жить нам всем будет легче. Просто кто-то усвоил это правило, а кто-то — нет.
Что касается моей мамы, да, она переживает, что я не вышла замуж
Но переживать не надо за это. Это мое личное осознанное решение. Мне хорошо одной: я сижу и читаю, хожу на работу. Среди моих друзей есть мужчины. Конечно, уже не молодые. Мы с ними в прекрасных отношениях, а с некоторыми дружим уже половину жизни. Никакой ненависти я к ним не чувствую. Они все положительные и интеллигентные люди.
А что касается маргинальных мужчин — да. Я чувствую к ним негодование, я чувствую, что кто-то должен их иногда возвращать из их пьяного и девиантного мира обратно.
Мама у меня старая. Понятное дело, что она за меня переживает. Но и меня можно понять: с возрастом тяжело выслушивать от нее упреки подобного рода. Хочется просто жить ту жизнь, которую ты выбрал, а не кто-то ее выбрал за тебя.
«Если исходить из научных работ, то с точностью можно сказать, что женщины развиты намного складнее, чем мужчины»

Психолог
Хотелось бы отметить актуальность этой темы в нынешних реалиях, так как многие женщины сталкиваются с подобной критикой в свой адрес, не только от родителей, но и от своих близких и друзей.
Если разбирать слово «мужененавистница» в глобальном смысле, то мы придем к следующему термину — это женщина, которая испытывает сильную неприязнь к мужскому полу.
Она также может испытывать сильное отвращение по отношению к мужчинам как социальной группе. И вот здесь я бы хотела отдельно подчеркнуть «социальную группу».
Исходя из того, что описала Татьяна, могу с точностью сказать, что данный термин ей подходит, но он резок, и я бы его заменила на «Мизандрия». Смысл тот же, но звучит не так оскорбительно. Также хочу подметить, что мизандрия делится на два типа: социальная и личная. И так как Татьяна описала лишь социальные проблемы бытия мужчин в этом мире, с личным восприятием у нее явно все в порядке.
Получается, что это влияет лишь косвенно на ее личное восприятие мужчин. То есть она просто будет искать мужчину, который будет образован, чистоплотен и миролюбив, в целом это достойные качества для партнера, если Татьяна когда-нибудь захочет его найти и пригласить в свою жизнь.
Если исходить из разных научных работ: Джеймса Флинна, Эдуардо Каликсто, Джея Гидд, Ричарда Липпа и других, то с точностью можно сказать, что женщины развиты намного складнее, чем мужчины. Об этом говорит и эмоциональный интеллект, и социальная адаптированность, и физическая выносливость. Исходя из опыта Татьяны и наблюдений, а также наблюдений многих женщин, конечно, мы приходим к выводу, что мужчины намного отстают во всех смыслах от женщин.
Многие из нас, женщин, скажут Татьяне огромное спасибо — она делает все правильно, но нельзя забывать и о личных границах других людей, и тут речь идет не только о физических. Мужчины тоже люди, они не всегда грамотно поступают по отношению к нам, к женщинам, или миру, но это не значит, что мы вправе судить их поведение и отношение или уподобляться таким же варварским методам коммуникации, как делают некоторые из них.
Если бы вдруг Татьяна узнала, что ее друг-мужчина бьет свою супругу, конечно же, она перестанет с ним общаться, и это будет правильно — так она займет сторону потерпевшей супруги. А если мы вернемся к тому, что иногда в Татьяне просыпается агрессия, то может случиться и другой виток событий: Татьяна в ответ побьет своего друга за то, что он избил свою жену. Как говорится, око за око, зуб за зуб.
Второй способ нарушает границы человека в физическом плане. На мой взгляд, позиция Татьяны должна оставаться неизменной, она не должна себя менять, но при этом ей стоит научиться доносить свои мысли более экологично и понятно для мужчин.
Как человек, а не как психолог, хочу сказать следующее: у каждого из нас есть некое предназначение, которое делает нашу жизнь осмысленной и значимой.
Мама Татьяны не понимает ее позицию потому, что она была рождена совсем в другое время, где мужчину почитали как бога. Ей сложно донести факты, с которыми Татьяна и ее подруги могли столкнуться в своей жизни, для нее это как сериал, который она может включить на первом канале, пережить, а потом просто выключить.
Дам ответ на этот вопрос метафорой: зачем убеждать птицу, что она птица, если она считает себя рыбой. Сложно донести человеку информацию, которую он не хочет принимать.
Решение Татьяны — только ее и ничье больше. Кто-то может быть с ним не согласен, но это только ее жизнь. Когда она выбрала свой путь, она приняла его последствия, с которыми ей предстоит сталкиваться на протяжении этого пути.
Могу лишь предполагать, что предназначение Татьяны — нести в этот мир понимание ответственности и бережности для мужского пола. Я более чем уверена и в том, что ваши друзья-мужчины многому у вас научились. Мужчины и женщины очень разные, но, по моему мнению, им без нас в этом мире очень тяжело.